21:19, 29 марта 2024 Пт

Сторонники Курсана Асанова потребовали его освобождения

Сторонники бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова 31 октября провели митинг у здания ГНКБ с требованием освободить его из-под стражи.

Митингующие стояли с плакатами, на которых было написано: «Руки прочь от Курсанова Асанова!» и «Свободу народному генералу!». На митинг пришли порядка 30-40 человек.

12 октября Первомайский районный суд Бишкека заключил под стражу Курсана Асанова до 10 декабря. Он был задержан в рамках дела о массовых беспорядках в Бишкеке 5-9 октября и содержится в СИЗО ГКНБ.

Результаты прошедших 4 октября выборов в Жогорку Кенеш спровоцировали недовольство граждан, которые 5 октября вышли на митинг на центральную площадь столицы. Вечером того же дня начались столкновения демонстрантов с силовиками, и был захвачен «Белый дом». Также митингующие захватили здание ГКНБ и освободили ряд политиков, находившихся в СИЗО, в том числе бывшего президента Алмабека Атамбаева и его сторонников. Позже все они были снова задержаны.

Во время беспорядков Курсан Асанов заявил, что министр внутренних дел Кашкар Джунашалиев покинул рабочее место и он взял на себя обязанности коменданта. Позже в МВД сообщили, что согласно закону, исполнять обязанности главы МВД должен его заместитель и выпроводили Асанова из ведомства.

Курсана Асанова сняли с должности 13 августа 2019 года за «предательство интересов кыргызской милиции и утрату доверия» в ходе событий в Кой-Таше. Позже Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР и 27 августа 2019 года он был взят под домашний арест.

 

 

up