22:56, 28 марта 2024 Чт

Задержан глава Госветинспекции — ГКНБ заявил об ущербе в 31 млн сомов

Задержан глава Госветинспекции — ГКНБ заявил об ущербе в 31 млн сомов — Today.kg

Задержан начальник Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Также задержали начальника одного из управлений А. М. Ж., главу отдела Р. Ч. О и заведующую лабораторией Ч. С. Б.

Отмечается, что в ведомстве выявлена коррупционная схема по выводу бюджетных денег при проведении государственных закупок биопрепаратов и вакцин для иммунизации крупного и мелкого рогатого скота.

По версии ГКНБ, должностные лица госинспекции в целях незаконного получения дохода, заключили невыгодные государству контракты, где основным условием было извлечение теневых доходов за счет фиктивного повышения поголовья скота и искусственного завышения цен."При этом использовалась коррупционная схема, которая ограничивала возможность участия посторонних компаний, что обеспечивала доступ к государственным закупкам только подконтрольным и аффилированным поставщикам", — рассказали в ГКНБ.

Кроме этого выявлены факты закупок вакцин и биопрепаратов в особо крупных размерах без научно-экономического обоснования, что привело к их последующему списанию, а также незаконному продлению срока годности, отметили в спецслужбах.

По итогам проведенного аудита Счетной палатой только по факту закупок вакцин от бруцеллеза для крупно-рогатого скота выявлена сумма ущерба в 31 миллионов сомов, добавили в ведомстве.

 

up