20:07, 29 марта 2024 Пт

Самый богатый человек мира за день потерял почти 7 миллиардов долларов

Богатейший человек мира, основатель Amazon Джефф Безос потерял 6,8 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

В общей сложности состояние топ-10 мировых миллиардеров за день упало на 37,36 миллиарда долларов в результате обвала на мировых фондовых биржах, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index.

Большие потери понесли основатель Facebook Марк Цукерберг и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск - 5,75 миллиарда и 4,24 миллиарда долларов, соответственно. Цукерберг и Маск занимают четвертую и третью строчки в рейтинге миллиардеров BBI.

На второй строчке находится основатель Microsoft Билл Гейтс, который пострадал не так сильно: за день его состояние уменьшилось "всего" на 2,3 миллиарда долларов.

В то же время, как пишет журнал Forbes, совокупное состояние десяти богатейших людей мира за день упало на 34 миллиарда долларов. По оценкам издания, Цукерберг выбыл из числа людей с состоянием больше 100 миллиардов долларов, а инвестор Уоррен Баффет переместился на седьмое место в списке богатейших людей мира, уступив индийскому бизнесмену Мукешу Амбани.

Падение состояния миллиардеров объясняется паническими распродажами на мировых фондовых рынках, включая Уолл-стрит, на фоне второй волны пандемии. Так, американские фондовые индексы упали в пределах четырех процентов.

up