20:01, 16 апреля 2024 Вт

Если Штаб одобрит, поэтапно откроем школы со второй четверти — Минобраз

Если Штаб одобрит, поэтапно откроем школы со второй четверти — Минобраз — Today.kg

Новый министр образования Алмазбек Бейшеналиев на заседании правительства 29 октября предложил открыть школы со второй четверти для обычного обучения. 

Ведомство направило в Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом прошение о возобновлении оффлайн-обучения. Министр образования планирует обеспечить санитарно-эпидемиологические условия на деньги, сэкономленные от горячего питания в школах из-за того, что дети учились дома.

«Средства, которые предназначены на школьное питание, находятся на счету минфина. Мы просим на эти деньги купить дезинфицирующие средства для школ», — сказал Бейшеналиев.

Если Штаб и минздрав разрешат, то школы будут открывать поэтапно и исходя из локальной эпидситуации в районах.

«Если в регионе будет мало заразившихся коронавирусом, то мы начнем открывать учебные заведения. Если их много, то нет. Все решения зависят от Штаба и Санэпидназора», — сказал министр

По его словам, школьники начнут ходить в школу в три этапа: сначала пойдут ученики 2-5 классов, затем ученики выпускных 9 и 11 классов, и, если эпидситуация останется без изменений, в школу вернутся ученики 6-8 и 10 классов.

Вторая четверть в школах Кыргызстана начнется на третьей неделе ноября — 10 или 11 числа. Школьники 2-6 классов должны были вернуться к обычному обучению еще 6 октября, но минздрав отменил свой приказ из-за народных волнений 5 октября после парламентских выборов.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус в связи с резким увеличением зараженных по всему миру, заявил, что ближайшие несколько месяцев пандемии будут очень трудными, и призвал закрыть школы.

За время пандемии в Кыргызстане зафиксировали 57 798 случаев заражения COVID-19, как минимум 1 139 человек скончались от его последствий. При этом количество новых заражений начало резко увеличиваться — последние три дня регистрируется более 500 случаев.

Источник: Kloop

up