11:29, 19 апреля 2024 Пт

Бизнес-омбудсмен Р.Орд-Смит назвал ключевые направления стабилизации экономики

Бизнес-омбудсмен Р.Орд-Смит назвал ключевые направления стабилизации экономики — Today.kg

Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит заявил о важности верховенства закона, создания условий для развития бизнеса и полной защиты бизнеса и предпринимателей как ключевых мер для стабилизации экономики на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям.

«Мы переживаем критическое для страны время, это трудный год для бизнеса, экономики, граждан и страны. Пандемия и политическая нестабильность нанесли удар экономике страны. В этой связи с целью стабилизации и роста экономики необходим фокус на четырех ключевых областях:

- верховенство закона, принять действия по восстановлению доверия к КР на международном уровне как правового государства;

- проведение реформ, в том числе ускоренное введение цифровизации для предоставления государственных услуг, упрощение налогового администрирования;

- создание условий для развития бизнеса с целью сохранения и увеличения рабочих мест;

- полноценная защита бизнеса и предпринимателей», - заявил он.

Бизнес-омбудсмен поприветствовал заявления о мерах по стабилизации экономики, восстановлению доверия бизнеса и инвесторов, защите частной собственности, борьбе с коррупцией и установлении справедливости, проведению реформ в экономической, судебной и правоохранительной сферах.

«В ходе рассмотрений жалоб предпринимателей мною была обнаружена тенденция незаконных действий и практик отдельных государственных органов, в частности:

- государственные органы сами интерпретируют законодательство, не имея на это полномочий;

- системная тенденция государственных органов интерпретировать нормы законодательства в пользу государства, а не в пользу предпринимателей (в нарушение законов «О защите прав предпринимателей» от 1 февраля 2001 года, «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» от 20 июля 2009 года, Налогового кодекса);

- несогласованность в принятии решений с тенденцией государственных органов к отмене своих ранее принятых решений».

По мнению бизнес-омбудсмена также важно отойти от попыток пополнения государственного бюджета путем дальнейшего давления на бизнес и инвесторов.

«Более эффективными видятся усилия по улучшению деловой среды и инвестиционного климата через проведение реформ, направленных на облегчение ведение бизнеса, что позволит увеличить налоговые поступления за счет выхода бизнеса из тени», - пояснил он.

up