14:22, 16 апреля 2024 Вт

Генпрокуратура: На членов ЦИК уголовного дела не возбуждалось

Генеральная прокуратура направила ответ на обращение депутата Жогорку Кенеша Натальи Никитенко относительно выемки документов в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Ранее депутат направила запросы министру внутренних дел Улану Ниязбекову и генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой предоставить информацию об уголовных делах, в рамках которых расследуется деятельность членов Центризбиркома. Она также просила органы прокуратуры проверить законность действий сотрудников МВД в отношении членов ЦИК.

28 октября в Генеральной прокуратуре ответили, что по результатам собранной информации о нарушениях в ходе выборов надзорный орган 8 октября зарегистрировал в ЕРПП материалы дела по статье 331 («Халатность») УК КР и поручил проведение досудебного производства Следственной службе МВД.

«Досудебное производство зарегистрировано по фактам многочисленных нарушений в ходе проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша. Расследование никак не может повлиять либо воспрепятствовать осуществлению деятельности ЦИК. В настоящее время допрошены в качестве свидетеля председатель и члены ЦИК, при этом уведомление о подозрении генпрокурором не вручалось. Доводы о том, что в их отношении было возбуждено уголовное дело, не состоятельны», - сообщили в надзорном органе.

В Генпрокуратуре также отметили, что выемка документов из ЦИК произведена на основании постановления Первомайского районного суда, а уголовное дело расследуется строго в соответствии с нормами УПК.

Напомним, днем 24 октября стало известно, что в 10 утра в здание ЦИК прибыли сотрудники милиции, которые начали обыск и выемку документов за последние несколько месяцев, начиная с 3 июля. В телеграмм-канале «Шайлоо-2020» было сказано, что проверку проводят сотрудники отделения внутренних дел Свердловского района города Бишкека. Там же сообщалось, что «сотрудникам ЦИК запретили общаться со СМИ».

Сами члены ЦИК расценили эти действия как «давление со стороны милиции». По имеющимся данным, во второй половине дня ухудшилось самочувствие председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой, в связи с чем ей была оказана медицинская помощь.

Ранее, 21 октября, члены Центризбиркома экстренно собрались на пресс-конференцию, выступив с заявлением о том, что следователь МВД, пришедший к ним, попытался доставить их на допрос в качестве свидетелей. Случившееся вызвало критику депутатов Жогорку Кенеша и гражданского общества. Омбудсмен КР Токон Мамытов, а также ряд общественных организаций напомнили, что за вмешательство в деятельность ЦИК предусмотрена ответственность согласно Уголовному кодексу КР.

Смотрите также

Бегство в Китай и тяготы по возвращении на родину. История семьи Садыра Жапарова

Сомнительная борьба силовых структур Кыргызстана

Авиабаза в Канте: в поисках поддержки Кремля

Источник: Azattyk

up