04:59, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке пройдет дискуссия «Сила девочек в науке»

В Бишкеке пройдет дискуссия «Сила девочек в науке» — Today.kg

В рамках празднования мировым сообществом 11 октября Международного дня девочек, девочки Кыргызстана 28 октября встретятся с женщинами - выдающимися представителями сферы науки, технологии, инженерии и математики (STEM).

Они обсудят стремления девочек в области науки и лидерства, а также будущие карьерные возможности в сфере STEM. Дискуссия «Сила девочек в науке» будет проведена в рамках проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке».

Благодаря проекту «Девочки в науке» 500 девочек из новостроек и сельских районов этим летом прошли онлайн-тренинги, из которых 110 девочек из 11 школ были отобраны и обучены быть тренерками по методу равный равному и ролевыми моделями для младших девочек в своих сообществах. В ближайшие месяцы они проведут в своих школах занятия по методу «равный обучает равного» для примерно 6 000 девочек.

Для того, чтобы обеспечить постоянное внимание к вовлечению наиболее уязвимых девочек, 50 девочек, не имеющих смартфона или компьютера, получат смартфоны для того, чтобы участвовать в занятиях по взаимному обучению.

В рамках мероприятия  всемирно известный ученый, член Королевского Научного Общества Великобритании, научный сотрудник Университета Бата доктор Асель Сартбаева, экономист - программист немецкой многонациональной корпорации – производителя программного обеспечения Айзада Акбекова и инженер Facebook Чолпон Абдыжапарова поделятся своими взглядами вместе с заместителем представителя ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Юлией Олейник. Кроме того, в мероприятии примут участие 22 девочки - учащиеся средних школ Кыргызстана, интересующиеся сферой STEM, а также представители МОФ «Инициатива Роза Отунбаевой», Инновационного колледжа АУЦА и ОФ «Центр защиты детей».

Мероприятие будет показано на Фейсбук-канале UNICEFKyrgyzstanс 15.00 по 16.40, его также можно будет просмотреть позже.

«Я жду встречи с нашей выдающейся женщиной - ученым Асель Сартбаевой! Я видела ее по телевизору 3 года назад, когда она рассказывала о методах сохранения вакцин. Я была поражена тем, что о научных исследованиях рассказывала женщина. Тот факт, что она родилась и выросла в Кыргызстане, меня вдохновляет. Я тоже хотела стать выдающимся ученым, и теперь я знаю, что это возможно» - Айдана, 14 лет.

По данным Мультииндикаторного кластерного обследования, проведенного Национальным статистическим комитетом при поддержке ЮНИСЕФ, значительное гендерное неравенство в количестве молодых людей, не получающих образования, работы или профессиональной подготовки (29% среди девочек and 12.1% среди мальчиков), и определенное гендерное неравенство в показателях безработицы среди молодежи (20.6% среди молодых женщин,  12.7% среди молодых мужчин)  в Кыргызстане говорят о том, что после окончания школы возможности девушек-подростков ограничены по сравнению с юношами-подростками. Проект «Девочки в науке» содействует предоставлению равного образования для всех, а также направлен на обеспечение карьерного роста в области НТИМ для девочек и преобразование этого направления в тенденцию. 

«Я очень благодарна этому проекту, потому что помимо приобретения знаний и навыков он сделал меня более уверенной в себе. Я научилась находить общий язык с другими людьми, проявлять эмпатию к другим и творчески мыслить. И самое главное, теперь я знаю, кем хочу быть в будущем. Моя цель - покорить IT-сферу и в будущем создавать роботов, которые улучшат качество жизни людей», тренерка Гульшан, 14 лет.

Проект «Девочки в науке» направлен на 14-18 - летних школьниц, которые проявляют интерес и компетентность, позволяющих добиться успеха в навыках 21 века. Участницы узнают больше о возможностях в области STEM и овладеют социальными компетенциями, такими как критическое мышление, уверенность в себе, решение проблем и работа в команде. Они будут более подготовлены к получению стипендий и будут иметь больше возможностей для карьерного роста, как при поддержке своего наставника, так и в других компаниях после завершения школьного образования.

В течение трехлетнего цикла проекта 500 девочек из 82 целевых школ, отобранных Министерством образования и науки, станут тренерками-сверстницами и ролевыми моделями для младших девочек в своих сообществах, что потенциально позволит охватить и вдохновить около 30 000 девочек в качестве активных и эффективных проводников перемен.

Проект ЮНИСЕФ «Девочки в науке» осуществляется в партнерстве с МОФ «Инициатива Роза Отунбаевой», Инновационным колледжом АУЦА и ОФ «Центр защиты детей».

В связи с Международным днем девочек в рамках партнерства по проекту была запущена кампания по расширению возможностей девочек в сфере науки. 

up