08:54, 20 апреля 2024 Сб

Жена нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева - что о ней известно

Жена нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева - что о ней известно — Today.kg

20 марта после отставки Нурсултана Назарбаева бывший спикер парламента Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана. О своей семье, в частности, об отце, глава государства подробно рассказывал в своей книге. Кемель Токаев был фронтовиком, известным журналистом и писателем. Что же известно о супруге и сыне казахстанского лидера, пишет NUR.KZ.

Информации о первой леди Казахстана Надежде Давыдовне Токаевой не так много в открытом доступе. Преимущественно можно узнать только ее имя и статус супруги, матери.

Изрядно покопавшись в Сети, удалось найти краткие сведения о том, что у жены президента некогда был свой бизнес.

Согласно сведениям из интернета, в настоящее время зарегистрированное некогда на Надежду Давыдовну ИП не действует. Существовало оно на протяжении 14 лет, до 2009 года.

В качестве основного вида деятельности указывается сдача внаем недвижимого имущества в Москве.

Что известно о сыне

Чуть больше известно о сыне Надежды Давыдовны и Касым-Жомарта Токаева.

Тимур родился в 1984 году. Открытые источники сообщают о том, что он в течение нескольких лет работает в нефтяной сфере. Стал соучредителем компании "Аби Петролеум Капитал".

Кроме того, молодой человек занимается общественной деятельностью. В 2008 году Тимур создал благотворительный фонд имени своего деда - Кемеля Токаева.

Спустя год сын президента защитил диссертацию по политологии.

В 2011 году он издал книгу "Внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан".

"Леди Икс"

"Семья нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева сейчас как никогда в центре внимания. Согласно информации в открытых источниках, президент женат, и у него есть взрослый сын Тимур Токаев. Первую леди страны зовут Надежда Давыдовна Токаева. Вот, собственно, и всё!" - сообщает Информбюро 31.

"Жена Касыма-Жомарт Кемелевича Токаева - Токаева Надежда Давыдовна. Она родилась в Нижнем Тагиле. Это вся доступная информация о жене нового главы Республики", - пишет 1rre.ru. И сопровождает сообщение такой фотографией:

Поиск Google выдает по запрашиваемому имени "Токаева Надежда Давыдовна" фотографию в соцсети "ВКонтакте". Профиль указывает место проживания Москва, Россия. Последнее посещение - 7 марта 2019 в 14:36. На 26 семейных фотографий профиля присутствия сына Тимура Токоева и мужа не выявлено. Однако точно ли это супруга нового президента, не известно.

up