10:22, 19 апреля 2024 Пт

Сколько заработает Кыргызстан на Джеруе?

Кыргызстан получит от разработки месторождения Джеруй более полумиллиарда долларов, сообщил гендиректор разработчика рудника — ОсОО "Альянс Алтын" Михаил Шубин на VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции на тему "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции".

"Что же даст республике разработка месторождения? За период отработки до 2043 года планируется не менее 535 миллиона долларов оплаты во все структуры и фонды", — рассказал Шубин.

Он рассказал, что в Таласской области создан фонд благосостояния, последние три года ежегодно туда перечислялось по 100 миллионов сомов. С этого года — по 150 миллионов сомов. 40 процентов этих средств пойдут на социальные проекты, остальные — на кредитование малого и среднего бизнеса под восемь процентов годовых в сомах. 

"Стоимость проекта составляет 273 миллиона долларов, затрачено 92 миллиона. В этом году планируем направить еще 180 миллион долларов, чтобы запустить проект. Плановый срок окончания строительство — декабрь этого года", — отметил Шубин.

Он добавил, что разработка месторождения должно начаться в конце года, а добыча стартует в конце лета 2020 года.

Источник: Sputnik

up