20:01, 20 апреля 2024 Сб

АКС ГКНБ задержала бывшего начальника бишкекского управления физической культуры и спорта Даулета Досалиева

АКС ГКНБ задержала бывшего начальника бишкекского управления физической культуры и спорта Даулета Досалиева — Today.kg

Задержан бывший начальник Управления физической культуры и спорта мэрии Бишкека Даулет Досалиев, сообщает 28 октября пресс-служба ГКНБ.

АКС ГКНБ установила, что Досалиев будучи начальником бишкекского управления физической культуры и спорта в сговоре с ответственными лицами путем фиктивного оформления приказов о направлении спортсменов на учебно-тренировочные и восстановительные сборы согласно календарного плана спортивных мероприятий на 2019 год, осуществили присвоение бюджетных средств в крупном размере.

Также выявлены факты подделки документов финансовой отчетности, фиктивное оформление услуг транспортировки, проживания и питания участников указанных сборов.

«В основных случаях тренерский состав и спортсмены не были осведомлены о выделяемых ежегодно из бюджета мэрии Бишкека денежных средствах, что в значительной степени наносит урон на принимаемые меры государственной поддержки по развитию спорта и физической культуры», - отметили в ГКНБ.

Досалиеву предъявлены обвинения по ст.320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением»), ст.205 ч.2 п.1 и ч.3 п.2 («Присвоение или растрата вверенного имущества») и ст.329 ч.1 («Служебный подлог») УК КР.

Первомайский районный суд 27 октября водворил Досалиев в СИЗО-1 на два месяца.

Ведется следствие.

up