21:56, 29 марта 2024 Пт

Депутаты тоже хотят стать мэром Бишкека. Что в БГК говорят о кандидатурах на этот пост

Уже неделю кресло мэра Бишкека остается вакантным после ухода в отставку Азиза Суракматова.

Напомним, 20 октября экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев был назначен первым вице-мэром столицы по распоряжению градоначальника Азиза Суракматова. В этот же день Суракматов подал в отставку, а и. о. мэра стал Тюлеев. Но 21 октября перед зданием муниципалитета прошел митинг с требованием отставки Наримана Тюлеева. 22 октября Тюлеев сообщил, что уходит с поста, но вскоре отозвал свое заявление.

Параллельно с этим в борьбу за кресло мэра включился Торокан Жунусбеков - сторонник Садыра Жапарова, который баллотировался в парламент от партии "Мекенчил" (№38).

Затем пошли слухи, что на место градоначальника претендует депутат ЖК Жанар Акаев, хотя сам он это опроверг.

А сегодня утром стало известно, что мэрию возглавит бывший руководитель аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев, который несколько месяцев назад был назначен полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области.

Но спустя несколько часов у здания мэрии вновь собрались люди, которые выступили против кандидатуры Тулобаева.

Стоит отметить, что исполнять обязанности мэра любая представленная кандидатура может только до выборов нового состава Бишкекского городского кенеша и избрания нового градоначальника, то есть до весны 2021 года. Избирать нового мэра согласно закона будет БГК.

Журналисты поговорили с лидерами фракций и депутата Бишкекского горкенеша о претендентах на пост главы города и о их взглядах на ситуацию.

 

Фракция "Республика-Ата Журт" хотела бы услышать планы претендентов на пост мэра

Напомним, претендендующий на пост мэра Торокан Жунусбеков заявлял на пресс-конференции, что его кандидатуру поддержали три фракции БГК - "Республика-Ата Журт", "Онугуу-Прогресс" и СДПК. Позже эти фракции официально опровергли заявление Жунусбекова.

По словам лидера фракции "Республика-Ата Журт" Асылбека Кадралиева, они даже не обсуждали кандидатуру Торокана Жунусбекова, в принципе как и других претендентов, так как в данное время это юридически не предусмотрено, потому что и.о. мэра - это кандидатура премьер-министра.

Фракция вообще не заседала и информации о том, кого поддерживают депутаты нет.

По мнению Кадралиева, чтобы кого-то поддерживать, нужно для начала с этим человеком поговорить, чтобы он представил свое видение.

"О развитии сейчас сложно говорить. Но хотя бы, как он будет выводить из финансового коллапса город и как будет идти дальше борьба с ковидом. Только после этого можно однозначное решение принимать", - заключил лидер.

 

Фракция "Кыргызстан" просит собрать сессию

Оппозиционная фракция "Кыргызстан" несколько раз говорила о том, что необходимо провести внеочередную сессию, но коллеги пока никак не отреагировали. Об этом редакции сообщил член фракции Таалайбек Сагынов.

Накануне лидер направил письмо на имя спикера с тем же предложением.

По словам Сагынова, позиция фракции "Кыргызстан" проста: не надо нового мэра. До выборов в БГК осталось 5 месяцев и в этом плане заместитель Азиза Суракматова Бакетаев, легитимен и знает проблематику города.

Депутат говорит, что пока не видел распоряжения премьер-министра о назначении и.о. мэра Балбака Тулобаева. Но если он послужит как компромиссная фигура для всех политических сил, которые стремятся войти в город, тогда это правильна решение.

"И он не на словах, а на деле знает проблемы города, будучи руководителем аппарата мэрии Бишкека. Он активен в соцсетях, не избегает встреч, берет ответственность. Сегодня любой другой - Жанар Акаев, которого предлагают, или другие кандидатуры, они не знают проблематику города. И за 4-5 месяцев до следующих выборов ни один мэр не решит никакие вопросы", - сказал он.

Сагынов отметил, что сегодня надо решать злободневные вопросы, которые стоят перед городом и поэтому он считает, что и.о. мэра должен остаться Алмаз Бакетаев, как первый вице-мэр и и.о. градоначальника по закону, или уже Балбак Тулобаев, который знает проблематику.

"Нам сейчас не нужен коллапс управленческий. И с приходом Тулобаева, если его все таки назначат, мы можем этот коллапс избежать. Если его не назначат, тогда нужно, чтобы оставался Бакетаев", - говорит депутат.

Что касается Наримана Тюлеева, то его назначение Сагынов называет самоуправством и даже служебным подлогом.

"Потому что его назначили первым замом. Ну какой из Наримана Тюлеева первый зам по финансам, а из Бакетаева вице-мэр по ЖКХ? Мы же все прекрасно понимаем. Бакетаев - хороший, грамотный специалист как финансист. И здесь вроде бы все по закону, но я считаю, что это выглядит минимум как служебный подлог", - заключил Сагынов.

Ну а кандидатуру Торокана Жунусбекова никто во фракции даже не обсуждал.

 

Во фракции "Онугуу-Прогресс" против всех и сами хотят быть мэрами

Во фракции "Онугуу-Прогресс" против всех представленных кандидатур, потому что здесь депутаты выступают за люстрацию. Об этом редакции сообщил лидер Рысбай Аматов.

Он отметил, основное требование митингующих - это приход новых кадров. Он сам участвовал в акции протеста после прихода Наримана Тюлеева и в кабинете у него требовал люстрации.

"Согласно закону "О статусе столицы", гражданин не имеет право занимать пост мэра, если у него есть судимость, даже погашенная. То есть у Тюлеева есть судимость, он отсидел и в этом плане я был против. У любого человека есть амбиции, но закон есть закон. Поэтому мы попросили, чтобы он ушел", - рассказал Аматов.

Что касается Балбака Тулобаева, то он уже работал в мэрии и тоже подпадает пол люстрацию.

"Мы согласны с требованиями митингующих. Мы же - слуги народа. Почему мы должны идти против него? Люстрация если она есть, то процесс должен идти. Балбак Тулобаев уже работал же в мэрии", - сказал лидер.

У фракции "Онугуу-Прогресс" есть свои претенденты на пост мэра. По словам Аматова, коллеги предлагали ему выдвинуть свою кандидатуру.

"Я, конечно, хотел идти, но пока процесс переговоров с фракциями только начался. Среди депутатов тоже есть те, кто хотел идти на этот пост, взять на себя эту ношу. Еще , возможно, будут кандидаты с нашей фракции, мы будем согласовывать. Пока мы только обсуждаем. Мы вообще обсуждаем ситуацию", - пояснил он.

 

В СДПК смирились с законодательством и никого не предлагают

До конца срока этого созыва Бишкекского горкенеша осталось пять месяцев и депутаты уже не смогут избрать нового мэра, поэтому нет смысла олбсуждать претендентов. Об этом редакции сказала и.о. лидера фракции СДПК Адиса Имангазиева.

Сама лично Имангазиева поддерживает кандидатуру Балбака Тулобаева, потому что он уже работал в муниципалитете.

"Он - более реальная кандидатура, потому что знает проблемы и структурные предприятия, как должен готовиться город. А потом уже новый созыв будет выдвигать свою кандидатуру", - сказала она.

Что касается Торокана Жунусбекова, по словам Имангазиевой, в день, когда он заявил, что его поддерживает СДПК, депутатам стали обрывать телефон коллеги.

"Не знаю, на какие источники он ссылается, говоря, что мы его поддержали. У нас даже заседания фракции не было. Мы даже его не знает, а он просто взял и сказал", - рассказала депутат.

Имангазиева также отметила, что Нариман Тюлеев не имееьт морального права, чтобы занимать кресло мэра.

"Я лично Тюлеева не знаю. Но мы после него работали и знаем, какие упущения он сделал. И после того, как он судился, у него есть судимость. Как он может прийти и работать? У него даже морального права нет", - заключила она.

 

Партия "Мекеним Кыргызстан" ничего не знает

Лидер фракции "Мекеним Кыргызстан" Жанарбек Алымов сообщил, что они не собираются на заседания из-за эпидемической ситуации в стране, они избегают места массового скопления людей.

Поэтому они не обсуждали ни одного претендента на пост мэра, в том числе кандидатуру Торокана Жунусбекова.

"Мы ни с кем не встречались. И даже речи не может быть об обсуждении. Не то, чтобы обсуждать, даже не думали об этом. Мы не знаем ничего", - сказал он.

Что касается Балбака Тулобаева, лидер фракции сказал, что они знают о его активности.

Но говорить заранее о его кандидатуре он не может, потому что они должны это обсудить на заседании.

"Даже за короткий срок на этом посту, как он сам говорил, что временно исполняет обязанности, даже за это время должны ставить задачи, которые не ущемляют права горожан. У нас есть регламент БГК и "О статусе города", в рамках регламента мы будем работать", - сказал Алымов.

Источник: Кактуc

up