11:32, 20 апреля 2024 Сб

Коронавирус и мужское здоровье. У перенесших COVID-19 выявлены нарушения функции яичек

Болевшие COVID-19 дети могут получить проблемы с фертильностью (способностью половозрелого организма производить жизнеспособное потомство), пишет РИА Новости со ссылкой на члена Российской академии наук, председателя исполнительного комитета Союза педиатров России Лейлу Намазову-Баранову.

Указано, что у переболевших детей происходит серьезное изменение сперматогенеза.

С просьбой прокомментировать информацию редакция Kaktus.media обратилась к председателю общества "Мужское здоровье", кандидату медицинских наук, доценту Зуфару Хакимходжаеву. Вот что он рассказал:

- В статье не утверждается, что это факт. Там говорится, что, возможно, впоследствии будут такие осложнения. Доводы основаны на результатах исследований, проведенных в нескольких странах, о влиянии коронавирусной инфекции на функцию яичек у мужчин.

По данным, полученным в этих исследованиях, у пациентов, перенесших COVID-19, выявлены нарушения функции яичек, в частности клеток эпителия извитых канальцев которые отвечают за сперматогенез, кроме того, наблюдалось существенное снижение количества клеток Лейдига, которые отвечают за выработку тестостерона (основного мужского полового гормона. - Прим. Kaktus.media).

Но такие исследования проводились среди взрослых, а не у детей.

Повторю, данные о том, что у мальчиков, переболевших COVID-19, происходит изменение сперматогенеза, носят больше гипотетический характер. Думаю, здесь проводится аналогия с бесплодием у мужчин, возникшим после перенесенных в детстве таких вирусных заболеваний, как краснуха и свинка.

Стоит добавить, что если существуют такие результаты исследований, то родители должны помнить о вероятности подобных последствий COVID-19.

Источник: Кактуc

up