08:30, 29 марта 2024 Пт

Атамбаев хочет открытого процесса по всем своим уголовным делам, - омбудсмен

Атамбаев хочет открытого процесса по всем своим уголовным делам, - омбудсмен — Today.kg

Алмазбек Атамбаев просит провести в открытом режиме рассмотрение всех уголовных дел, которые ему инкриминируются ему. Свою просьбу он передал через омбудсмена Токона Мамытова, который сегодня посетил бывшего президента в СИЗО-1.

«Атамбаев обратился через омбудсмена к новым властям Кыргызстана, а также к руководству Генеральной прокуратуры, Верховного суда и следственных органов республики – с просьбой, чтобы рассмотрение всех уголовных дел, которые инкриминируются ему (по освобождению А. Батукаева, по событиям в Кой-Таше 7 августа 2019 г. и по ТЭЦ Бишкека) проводилось в открытом режиме, с доступом представителей широкой общественности и СМИ. По словам Атамбаева, в этих уголовных делах нет ничего секретного и никакой государственной тайны. «Судебные органы страны засекретили эти дела по указанию бывшего высшего руководства страны, так как оно не хотело, чтобы всем стало известно, что эти уголовные дела заведены необоснованно и незаконно», – цитирует слова Атамбаева омбудсмен.

Беседа, как отмечает правозащитник, проходила в камере №104. Атамбаев отметил, что в этой камере ранее не работал санузел, канализационные трубы протекали, стоял устойчивый запах нечистот, но сегодня с утра все неисправности были устранены соответствующими сотрудниками СИЗО-1.

Атамбаев попросил омбудсмена ходатайствовать перед руководством ГСИН о его переводе (конвоировании) из СИЗО-1 в другое спецучреждение ГСИН.

Также бывший президент сообщил о состоянии своего здоровья, в частности о том, что сегодня во время медицинского осмотра его артериальное давление было ниже приемлемой нормы (рабочего состояния) и имело показатели 80/58 AD.

Атамбаев обратился к Токону Мамытову с просьбой также посетить задержанных Фарида Ниязова и Каната Сагымбаева и узнать об условиях их содержания.

«После беседы с Атамбаевым акыйкатчы провел соответствующие встречи с представителями спецпрокуратуры и руководством СИЗО-1, в результате чего комиссией ГСИН было принято решение о переводе Алмазбека Атамбаева из СИЗО-1 в ИК-47», - говорится в сообщении омбудсмена.

up