22:12, 19 апреля 2024 Пт

ДУМК: Нужно разработать закон о защите и недопустимости оскорбления религиозных символов и чувств верующих

ДУМК: Нужно разработать закон о защите и недопустимости оскорбления религиозных символов и чувств верующих — Today.kg

 Учитывая рост исламофобии в мире, оскорблений религиозных символов муфтият призывает разработать закон о защите и недопустимости оскорбления религиозных символов и чувств верующих. Об этом сообщил заместитель муфтия Кадыр Маликов.

Он от Духовного управления мусульман Кыргызстана выражает официальное осуждение оскорбительным карикатурам на пророка Мухаммада.

Муфтият осуждает жестокое насилие и методы терроризма. Но при этом считает недопустимым оскорбление религиозных чувств и святынь более млрд мусульман во всем мире.

«Такая позиция в отношении к Исламу провокационна и не только не имеет ничего общего со свободой слова, но и разрушает межкультурный диалог, поощряет исламофобию, экстремизм, нетерпение и ненависть на конфессиональной основе», - сказал Кадыр Маликов.

По его словам, диалог цивилизаций невозможен без взаимного чувства уважения, чистоты намерений, равенства перед законами и правами.

«Мы видим в последнее время политику двойных стандартов. Когда с одной стороны под эгидой свободы слова, оскорбляются чувства верующих, как мусульман, так и христиан и иудеев в карикатурах на всех пророков. С другой стороны существует запрет на высмеивание вопросов холокоста или ЛГБТ (так как во многих странах ЕС действует уголовная ответственность)», - добавил заместитель муфтия.

up