01:11, 19 апреля 2024 Пт

Тилек Токтогазиев провел свою первую трансляцию в качестве министра сельского хозяйства

Тилек Токтогазиев, которого в прошедшую среду, 22 октября, утвердили на пост министра сельского хозяйства, провел свой первый прямой эфир в Facebook после небольшого отсутствия. Начав карьеру в политике, Токтогазиев часто вел прямые эфиры - во время которых беседовал со своими сторонниками или же ретранслировали различные заседания.

По его словам, он "пропал" после недавних событий, в результате которых был потерян мобильный телефон, а часть времени ушло на восстановление после травмы. Во время прямой трансляции он рассказал о первых трудностях работы на посту министра сельского хозяйства, а также поделился с планами на будущее.

Свой первый полноценный рабочий день в Минсельхозе Токтогазиев провел в прошедшую пятницу (только в четверг Жапаров подписал указ о назначении Токтогазиева на пост), в ходе которого познакомился с коллективом. Он добавил, что проработал в эти выходные дни.

"В ближайшее время расскажем вам о своих идеях, планах и стратегиях в области сельского хозяйства. Сейчас работаем над утверждением программы до 2024 года при участии "Ассоциации развития Агропромышленного Комплекса". Надеюсь, мы утвердим эту программу", - заявил Токтогазиев.

 

 

Он также рассказал о создании Совета при министерстве, куда пригласят всех, кто внес большой вклад в развитие сельского хозяйства (среди них самые крупные отечественные компании, фермеры, производители).

"У нас есть очень большие надежды на развитие сельского хозяйства", - добавил он.

По его словам, ранее министры сельского хозяйства отдельно занимались своим делом, а фермеры и производители не были подключены к этому. Теперь же, как заявляет сам Токтогазиев, они намеренны это изменить и подключат к работе министерства всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству по стране (с фермерами, кооперативами и различными хозяйствами).

"Мы должны знать в чем они нуждаются. И если нужна какая-либо помощь в законотворческой части, которая позволит сделать большой толчок сельскому хозяйству, мы постараемся это осуществить.

К примеру, водное хозяйство в Кыргызстане имеет огромный потенциал. Люди хотят выращивать форель, с объемом производства до 1 млрд долларов, но некоторые законы не позволяют этого сделать. В этом направлении мы проведем совместную работу с "Ассоциацией рыбных хозяйств", - заявил Токтогазиев. Он также привел несколько других примеров с трудностями в области реализации товаров.

Подробно новый министр остановился на работе и самого ведомства.

"Здесь Советский союз (*улыбнулся*). Здесь много лет не происходило каких-либо изменений. Многие в самом министерстве жаждут изменений. Мы проведем реформы в министерстве: постараемся создать лучшие условия для сотрудников. В этом ведомстве самая низкая зарплата по сравнению с другими министерствами. К примеру, если сравнить с министерством экономики, то здесь зарплата в два раза меньше.

На мой взгляд, это несправедливо. Такие вещи мы будем постепенно менять. У хороших сотрудников должна быть хорошая зарплата.

Да и сами условия работы оставляют желать лучшего: здесь нет отопления, холодно. Постепенно мы все изменим. Весь документооборот проходит в бумажном виде - прилагаем все усилия, чтобы перевести это в электронный формат. Это в свою очередь экономия на бумаге, а также внутренние процессы в министерстве будут ускорены", - сказал Токтогазиев.

Он подчеркнул, что работы в министерстве очень много. Одним из первых его приказов было проведение аудита министерства - он обратился в Счетную палату с такой просьбой.

Пусть проверят все Министерство, а также департаменты.

Рассказал он о проведении функционального анализа всего ведомства: кто из сотрудников приносит пользу, а кто нет, какие сектора ведомства нужно сократить или убрать.

В заключении Токтогазиев сказал, что понимает какая ответственность на нем лежит - он постарается оправдать все надежды, возложенные на него.

"Я составляю стодневный план: хочу, чтобы по истечению этих ста дней вы увидели изменения. Я продолжаю держать обратную связь. Люди пишут мне. Не беспокойтесь, я не пропаду. Будет возможность - буду выходить на связь с вами. Мы сейчас усиляем команду - именно с ними мы собираемся вывести Министерство сельского хозяйства на новый уровень", - заключил Токтогазиев.

up