22:41, 28 марта 2024 Чт

В Беларуси в последний день «народного ультиматума» проходит «Самый громкий марш»

25 октября истекает срок так называемого народного ультиматума, который выдвинула Лукашенко экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Она призвала Лукашенко уйти в отставку. И в последний день ультиматума в Беларуси проходит «День народного ультиматума», или «Самый громкий марш». Людей призывают выйти на улицы с любой «шумной вещью» – будь то барабаны, дудки, кастрюли, чтобы «прогнать страх» и «идти до конца», сообщает «Настоящее время», который ведет прямую трансляцию из Беларуси.

Утром в воскресенье белорусские телеграм-каналы сообщили, что в центр Минска стягивают технику и силовиков. Мобильный интернет в городе работает с перебоями.

Как сообщают «Интерфаксу», в сторону протестующих на Ленина направились несколько машин силовиков. Часть людей вышла на проезжую часть и изменила маршрут в направлении Дворца спорта.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. В них, по официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с 80,1 процента голосов, за альтернативного кандидата в президенты Светлану Тихановскую проголосовали 10,1 процента белорусов. Избирательный штаб Тихановской не признал официальные итоги голосования. Она уехала в Литву.

Канада, Великобритания и несколько стран ЕС, включая соседние с Беларусью Литву и Польшу, не признали результаты последних выборов в Беларуси.

Массовые выступления оппозиции происходят в Минске по воскресеньям. Среди требований также освобождение всех политзаключенных и прекращение «насилия на улицах».

up