04:00, 29 марта 2024 Пт

Bellingcat: Смерть в нанокапсуле. Навального могли отравить с помощью новой технологии

Для отравления российского политика Алексея Навального могла быть применена новая система доставки яда "Новичок". Об этом говорится в расследовании, которое провели Bellingcat и The Insider при участии "Радио "Свобода" и Der Spiegel, передает DW.

Утверждается, что в России продолжили производить химическое оружие, несмотря на ратификацию Конвенции ООН о его запрещении 1997 года и заявление РФ в 2017 году о полном уничтожении всех образцов.

По данным участников расследования, важную роль в разработках российского химического оружия играют московский научный центр "Сигнал" и государственный Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны в Санкт-Петербурге. В "Сигнале" работают специалисты по ингибиторам (подавителям) холинэстеразы - жизненно важного фермента, участвующего в передаче нервных импульсов. В этом же учреждении трудятся эксперты по наноинкапсуляции - упаковыванию частиц вещества в оболочку из другого вещества. Эта технология может повысить эффективность отравляющего вещества, замаскировать его наличие и отложить начало действия, говорится в расследовании.

Центр "Сигнал" некоторое время входил в состав третьего Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны в городе Шиханы Саратовской области. В этом же населенном пункте находился филиал Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где, как считается, проходила разработка вещества из группы "Новичок".

Учреждения в Москве и Санкт-Петербурге тесно сотрудничают, подчеркивают авторы расследования. По их сведениям, начальник петербургского ГНИИ Сергей Чепур неоднократно звонил исследователям "Сигнала", а также Денису Сергееву (россиянин с паспортом на имя Сергея Федотова) и Александру Мишкину ("Александру Петрову"), которых Великобритания обвинила в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в марте 2018 года. Кроме того, Чепур участвовал в заседании в штаб-квартире Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) в феврале 2018-го.

Директор "Сигнала" Артур Жиров и его команда запатентовали ряд биоактивных добавок и смесей для спортивных напитков. Слова предполагаемых отравителей Скрипалей Александра Мишкина и Анатолия Чепиги ("Александр Петров" и "Руслан Боширов") о работе в сфере спортивного питания в нашумевшем интервью Маргарите Симоньян являлись "внутрикорпоративной шуткой", говорится в расследовании.

Взаимодействие ГУ Генштаба с разработчиками химического оружия идет опосредованно через ГНИИ военной медицины и Сергея Чепура, утверждают ведущие расследование, ссылаясь на данные биллингов телефонных разговоров.

При этом "и в звонках руководства "Сигнала", и в звонках Чепура можно найти немало контактов и с высокопоставленными офицерами ФСБ. Таким образом, вопрос о том, какая из двух силовых структур ответственна за отравление Навального, пока остается открытым", - резюмируют авторы.

Вместе с тем накануне была названа версия спецслужб западных стран, которые сообщили о том, что отравление Алексея Навального было организовано ФСБ.

up