13:29, 29 марта 2024 Пт

А.Мадумаров: Перенос выборов для изменения Конституции – узурпация власти

А.Мадумаров: Перенос выборов для изменения Конституции – узурпация власти — Today.kg

 Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров выступил с критикой инициативы по переносу повторных выборов в Жогорку Кенеш и проведения конституционной реформы.

В своем видеоинтервью отметил, что ЦИК уже назначил парламентские выборы на 20 декабря, а после назначения выборов вносить изменения или поправки в конституционный закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша запрещено.

«Они самовольничают, даже не читают конституционные законы. Хорошо, из-за волнений после выборов, хотят исключить форму-2, снизить избирательные порог и залог, но они пошли дальше. Говорят, что хотят внести изменения в законы, [сократить] количество депутатов и другое. Для этого нужно вносить изменения в Конституцию. Сегодняшняя инициатива о приостановлении выборов, чтобы внести изменения в Конституцию, это концентрация власти в одних руках. Тяжкое преступление. Это прямая узурпация. До повторных выборов человек сам король, прокурор, судья, правительство. Такая позиция — очень страшный путь, который к хорошему не приведет», - считает Мадумаров.

И.о. президента, по его словам, не может вносить изменения и поправки в Конституцию, так как это основное требование Конституции. Он и не может объявить референдум. Через Жогорку Кенеш это тоже провести нельзя, так как срок их полномочий заканчивается 28 октября. Их [депутатов ЖК] полномочия указом продлевать что ли будут, интересуется Мадумаров.

Он утверждает, что изменения в законы происходят за счет торгов отдельных «молодцов». «Кто бы ни был советником, ему нужно открыть глаза. Они бросают и.о. президента или же премьер-министра в кипящий казан. Этот джигит и сам должен чувствовать это. Мы не против какого-то человека. Мы против его действий и политики. Плохая или хорошая Конституция, мы должны следовать ей. Они же пришли с девизом, что построят правовое государство. Нужно перестать самовольничать», - сказал политик.

«Обращаюсь ко всей интеллигенции Кыргызстана. Выскажите уже свою позицию. Не будьте равнодушными к происходящему. У нас есть аксакалы, которые могли бы сказать, что происходят неправильные вещи. Что произошло с нашим народом?» - спрашивает Мадумаров.

Он также раскритиковал самих депутатов Жогорку Кенеша. «У них нет понятия морали. Они радуются, что их сроки еще на год передвигаются. Некоторые хорошо знающие Конституцию люди тоже обрадовались. Прошедшие выборы показали, что они не пройдут на следующих выборах, а тут можно еще 1 год посидеть в кресле. Они понимают, что идет нарушение Конституции, но у них идут торги за должности. Позор», - говорит политик.

При этом Мадумаров отметил, что его партия «Бутун Кыргызстан» не ведет с ними переговоры. «Мы торги не ведем. А другие партии молчат же, они же могут сказать свою позицию по ситуации. Некоторые партии, получив должности, сразу умолкают. Где все те партии, которые вчера кричали о справедливости? Их самих нет. Нынешняя власть останется в истории как самая торгующаяся», - сказал он.

up