18:04, 28 марта 2024 Чт

МВД и МИД заявили о полной стабилизации ситуации в Кыргызстане

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев заявил, что внутриполитическая ситуация в республике стабилизировалась, а все политические процессы вернулись в правовое поле. Об этом он сказал 22 октября на встрече с генсекретарем ОДКБ Станиславом Засем в Москве.

Аналогичное сообщение утром 23 октября опубликовало МВД страны. «Ситуация на территории республики стабильная и полностью под контролем», - говорится в нем. По информации ведомства, правоохранительные органы проводят работы по выявлению нарушений, связанных со сложившейся обстановкой в стране.

В Кыргызстане после парламентских выборов, прошедших 4 октября, возник политический кризис. Акции протеста с требованием аннулировать результаты выборов переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября демонстранты заняли «Белый дом», в котором заседает парламент и находится аппарат президента. В последующие дни в Бишкеке развернулась борьба за власть между различными политическими силами. В итоге ЦИК аннулировала результаты выборов, президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, а правительство возглавил политик Садыр Жапаров, который также исполняет обязанности президента.

up