04:01, 29 марта 2024 Пт

Почему у переболевших ковидом сильно выпадают волосы? Ответы трихолога

Почему у переболевших ковидом сильно выпадают волосы? Ответы трихолога — Today.kg

Переболевшие COVID-19 пациенты жалуются на сильное выпадение волос спустя время после выздоровления. Своим беспокойством они делятся в социальных сетях:

  • "Страшно выпадают волосы сейчас, переболела три месяца назад. Как думаете, ковид здесь замешан?"
  • "После ковида я, кажется, лысею".
  • "У меня тоже волосы выпадают после "короны", жуть".
  • "Не первый раз слышу: у того, кто переболел, такая нездоровщина".
  • "У меня тоже сильно выпадают, у мужа залысины прямо появились. Мне пришлось подстричься".
  • "Летом болела. Уже два месяца выпадают. Совсем тонкие стали. Но новые растут".

Почему так происходит рассказал врач-трихолог Алижон Балтабаева.

- Начну с того, что волосяной фолликул - это самостоятельный орган, имеющий собственную систему кровообращения, нервную и гормональную регуляции. Сам корень волоса состоит из активно делящихся клеток, которые делятся, продвигаются и таким образом создают стержень волоса.

Волос за весь цикл своего развития проходит несколько стадий: фазу активного роста, фазу перехода из роста в покой и непосредственно само выпадение волоса. Если акцентировать внимание и взять волосы скальпа за 100%, то 85% из них находятся в фазе роста, 15% - в фазе покоя.

Стоит отметить, что в течение фазы роста корень волоса очень чувствителен к различным изменениям: уровню микроэлементов, уровню гормонов, к каким-то психологическим состояниям, нервным потрясениям.

Недавно было заседание американского общества по исследованию волос, где было доказано, что, к примеру, раннее поседение является в первую очередь следствием стресса, потому что гормоны, которые вырабатываются - адреналин и норадреналин, - приводят к тому, что меланоциты (специализированные клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин), которые придают цвет волосу, разрушаются, и таким образом теряется пигмент. Седые волосы - это волосы, не содержащие пигмент, а содержащие пузырьки воздуха.

Так вот на том, что в фазе роста волосы очень чувствительны к изменениям внутреннего состояния и окружающей среды, я хотел бы сделать акцент.

Какая же связь между выпадением волос и коронавирусной инфекцией? Многие ученые за последние полгода наблюдали усиленное выпадение волос у пациентов, которые перенесли COVID-19.

Дело в том, что после перенесения коронавирусной инфекции в течение от полутора до трех месяцев у людей развивается диффузное телогеновое выпадение волос (волосяные фолликулы из фазы роста преждевременно переходят в фазу выпадения) реактивного характера. Оно является острым, потому что длится до полугода.

Все потому, что во время коронавирусной инфекции в организме происходит ряд изменений. Во-первых, вирус вызывает изменения в свертывающей системе крови, то есть увеличивается риск тромбозов.

Во-вторых, во время воспалительной реакции, когда у человека со средне-тяжелой, тяжелой формой повышается температура, в кровяное русло выбрасывается огромное количество гормонов, цитокинов. Даже есть такое понятие, как цитокиновый шторм, когда усиливается воспалительная реакция в организме. Сами по себе цитокины являются гормоноподобными веществами и могут влиять на активную фазу роста волос и приводить к ее преждевременному завершению.

В настоящее время ко мне на прием каждый день приходит определенный процент пациентов, именно женщин, которые жалуются на невыносимое выпадение волос. По их словам, за всю жизнь никогда у них такого не было. Во время опроса выясняется, что все они перенесли коронавирусную инфекцию в июле: кто-то в начале, кто-то в конце. И через полтора-два месяца они заметили усиленное выпадение волос. Процесс перехода волоса из фазы роста в фазу покоя ввиду заболевания как раз занимает это время.

При осмотре корней выпавших волос все они находятся в фазе телогена (фазе выпадения). Как это выглядит? На конце корень выглядит в виде маленькой белой точки. Корень атрофирован. Если бы у человека было анагеновое выпадение волос (внезапная потеря волос), то корни были бы черными.

Какие положительные и отрицательные моменты?

Усиленное выпадение волос - это в первую очередь психологический дискомфорт, который и так усиливает стресс. Потому что было доказано, что и нервная система вырабатывает ряд гормональных веществ, нейропептидов, субстанций, которые могут замедлять или прерывать рост волос. То есть сам по себе стресс - это фактор, который провоцирует выпадение волос.

В любом случае те волосы, которые завершили свой рост, должны выпасть, чтобы уступить свое место новым, растущим волосам. И действительно, при трихоскопии я замечаю у пациентов рост нового, пушкового волоса, замещающего выпавший. Просто на это нужно время.

То есть процесс выпадения волос после коронавирусной инфекции обратимый и саморазрешающийся. Но в некоторых случаях он требует дополнительных исследований, потому что есть ряд состояний, которые могут усиливать выпадение волос: это дефицит витамина D, снижение ферритина, железа в сыворотке крови, какие-то сопутствующие эндокринные заболевания...

Необходимо исключить при лечении диффузного телогенного выпадения волос ряд факторов, которые в дальнейшем усилят выпадение.

Мы обращаем внимание на изменение роста ногтевой пластины, потому что при железодефицитной анемии наблюдается как усиление выпадения волос, так и слоистость ногтевой пластины, хрупкость, ломкость, головокружение при переходе в вертикальное положение.

У женщин - это изменение менструального цикла. Или, допустим, наличие предшествующей андрогенетической алопеции (облысение по "мужскому" типу), когда волосяные фолликулы чувствительны к мужским половым гормонам и ввиду этого волосы начинают истончаться, редеть, и мы видим классическую картину выпадения, как, например, у Владимира Ленина, когда по бокам рост волос сохранен, а от лобной до теменной зоны выраженное поредение. Это уже другой вид выпадения волос со своими нюансами.

Поэтому в любом случае при трихоскопии мы стараемся исключить ряд других схожих выпадений волос, потому что бывает, что у одного пациента сочетается несколько видов.

Что касается самолечения. Я спрашиваю пациентов, что они делали против выпадения волос, и они говорят, что втирали настойку перца, чеснока, репейное масло... С одной стороны, когда волос выпал, ему необходима небольшая стимуляция, чтобы вырос новый. Использование растительных средств раздражает кожу, стимулирует кровообращение, поэтому использование возможно.

Однако не стоит этим увлекаться, потому что избыточная концентрация на коже может провоцировать развитие аллергических реакций, контактных дерматитов или других состояний. Также пациенты ходят на мезотерапию и другие косметологические процедуры, которые стимулируют рост волос.

Люди лечатся как могут, а потом уже обращаются к врачам.

Процесс требует времени (до полугода), потому что волосы не сразу отрастают. Поэтому я всегда советую пациентам набраться терпения и приходить к медикам, чтобы в динамике наблюдать их, отвечать на возникающие вопросы.

 

Источник: Кактуc

up