18:49, 20 апреля 2024 Сб

Индийских предпринимателей привлекают кыргызские шырдаки, - посол Индии в КР

«Нас привлекают кыргызские шырдаки. Нам очень нравятся фрукты и овощи, которые выращиваются в КР», - сказал сегодня, 26 марта, посол Индии в КР Алок Амитабх Димри в ходе симпозиума по продвижению индийско-кыргызских торгово-экономических отношений.

По его словам, на протяжении многих тысячелетий кыргызские торговцы и индийские предприниматели обменивались своими знаниями, путешествуя.

«Необязательно быть очень умным человеком, чтобы знать, как объединялись наши города, путешествуя из Нарына, Оша и Каракола. Много лет тому назад мы были очень развитыми и процветающими, и для нас. и для Азии, это встреча является хорошей возможностью», - сказал он.

Как сказал посол, за последние десятилетия мировая экономика была не на очень хорошем уровне, 2008 год был переходным периодом для всей глобальной экономики.

«Сейчас весь мир находится в полном взаимодействии, если что-то происходит в одной стране, то это обязательно отражается на другой стране. Индия присоединилась к большой двадцатке, так как занимает 3 третье место по развитию экономики. Вы представляете, сколько много усилий вкладывается, чтобы развить экономику, если посмотреть экономику США, то здесь можно отметить, что кризис не прошел мимо», - добавил он.

up