05:35, 29 марта 2024 Пт

Депутат Курманкул Зулушев избран генеральным прокурором

Депутат Курманкул Зулушев избран генеральным прокурором — Today.kg

Депутат парламента Курманкул Зулушев избран на должность генерального прокурора Кыргызстана. Такое решение на своем заседании 21 октября принял Жогорку Кенеш.

Зулушев был единственным кандидатом на пост генпрокурора. Его кандидатуру предложил исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров. За его утверждение в тайном голосовании проголосовали 84 депутата, против - 1.

50-летний Курманкул Зулушев с 2000 по 2007 годы работал в органах прокуратуры Нарынской и Чуйской областей, с 2007 по 2013 годы - судьей Сокулукского района, в 2013 году - заместителем председателя Бишкекского городского суда. В 2015 году был избран депутатом парламента от партии «Республика-Ата Журт».

Ранее исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров подписал указ об освобождении Откурбека Джамшитова от должности генпрокурора. Отмечается, что основанием являются заявление Джамшитова и соответствующее постановление Жогорку Кенеша от 21 октября. Депутаты приняли его отставку без обсуждения. Причины ухода Джамшитова с должности не сообщаются.

Откурбек Джамшитов занимал должность генерального прокурора с апреля 2018 года.

После беспорядков 5 октября появилась информация о том, что генеральный прокурор Откурбек Джамшитов отсутствует на рабочем месте. В надзорном органе не смогли сообщить, где находится руководство ведомства. После Откурбек Джамшитов был замечен на заседании Жогорку Кенеша 16 октября, на котором Сооронбай Жээнбеков объявил депутатам об отставке с поста президента.

up