07:22, 19 апреля 2024 Пт

Аэропорт «Манас» возглавил Бактыбек Сыдыков — сын бывшего советника Бакиева и кандидат от «Мекеним Кыргызстан»

Аэропорт «Манас» возглавил Бактыбек Сыдыков — сын бывшего советника Бакиева и кандидат от  «Мекеним Кыргызстан» — Today.kg

Новым председателем правления ОАО Международный аэропорт «Манас» стал экс-депутат от фракции «Республика — Ата Журт» и кандидат от партии «Мекеним Кыргызстан» Бактыбек Сыдыков. Об этом в интервью Economist.kg сообщила пресс-служба аэропорта.

Сыдыков занял пост председателя правления аэропорта «Манас» вместо Мурата Примбердиева, который по информации компании ушел с должности по собственному желанию.

Ранее ЦИК сообщала, что 21 октября досрочно прекратила полномочия Сыдыкова в качестве депутата парламента.

Его коллега, депутат Дастан Бекешев, считает, что Сыдыков вёл недостаточную работу в бытность членом парламента VI созыва.

Однако Сыдыков повторно баллотировался в парламент на прошедших выборах 4 октября, но уже от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с влиятельным кланом семьи Матраимовых.

Обвинения Сыдыкова и семейный бизнес

Бывший политик уже возглавлял «Международный аэропорт «Манас» в период 2007-2010 годов. В бытность главой «Манаса» Сыдыков обвинялся прокуратурой во вступлении в преступный сговор с членами правления аэропорта. По версии прокуратуры, Сыдыков намеревался осуществить незаконную продажу топливно-заправочного комплекса аэропорта.

Сыдыков также числился соучредителем в компании «Кыргызско-российский торговый дом SVOBODA-KOSMETIKS», которая является дистрибьютором российской бюджетной мыломойки и косметики. Сейчас компания оформлена на его сестру Чынару Сыдыкову.

Сыдыков является главой Общественного фонда «АККА» — компании фонда являются официальным спонсором Кыргызского футбольного союза.

Отец Бактыбека Сыдыкова — Усен Сыдыков — был первым руководителем Администрации президента Курманбека Бакиева, а позже стал его советником.

Источник: Kloop

up