16:25, 29 марта 2024 Пт

Генпрокуратура направила в суд дело в отношении Атамбаева и Шадиева о незаконном обогащении

Межведомственная следственная группа Генпрокуратуры и ГКНБ завершила расследование уголовного дела по обвинению бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-депутата и вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, дело направлено в суд.

Отмечается, что они обвиняются в коррупции, незаконном обогащении и легализации преступных доходов:

- коррупция при модернизации ТЭЦ города Бишкек с причинением ущерба в 5 млрд 439 млн 527 тысяч 482 сомов;

- легализация преступных доходов на сумму 225 млн сомов и незаконное обогащение путем приобретения движимого, недвижимого имущества, долей в различных компаниях и иных материальных благ на сумму 323 млн 704 тысячи 287 сомов;

- коррупция и незаконное завладение месторождением сурьмы «Терек» с запасами сурьмы в 7 тысяч 231 тонну, золота - 265 кг и серебра - 4 тысячи 246 кг общей стоимостью 8 млрд 255 млн 146 тысяч 455 сомов.

По данным следствия, в результате преступных действий Атамбаева, Шадиева и других лиц государству причинен ущерб в особо крупном размере – 13 млрд 694 млн 673 тысячи 937 сомов.

«В настоящее время органами следствия принимаются меры по отысканию и установлению других активов Атамбаева и его приближенных лиц, добытых преступным путем, в том числе на территории иностранных государств», - сообщили в надзорном органе.

Как сообщил «Азаттыку» Замир Жоошев, адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева, дело состоит из более чем 140 томов.

«В нарушение закона, не ознакомив нас с материалами дела, следователи направили его в суд. В суде мы будем поднимать вопрос о возврате дела в орган следствия, чтобы, как предусмотрено в законе, мы могли ознакомиться с его материалами и подписать соответствующий протокол», - сказал Жоошев.

Сейчас Алмазбек Атамбаев находится в СИЗО. Летом 2020 года райсуд Бишкека приговорил его к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в рамках дела о незаконном досрочном освобождении Азиза Батукаева. Кроме того, бывший президент был лишен государственных званий и наград. Позже Бишкекский городской суд оставил в силе это решение. Также Атамбаев является фигурантом дела по кой-ташским событиям, по которому суд еще не принял решения.

В связи с событиями в Кой-Таше в 2019 году было возбуждено уголовное дело по таким статьям как «Убийство», «Покушение на убийство», «Захват заложников», «Массовые беспорядки», «Хулиганство», «Угроза или насилие в отношении представителя власти» Уголовного кодекса КР. Генеральная прокуратура КР считает большинство подозреваемых виновными в совершении указанных преступлений. Сами подозреваемые, в том числе Алмазбек Атамбаев, эти обвинения отвергают.

 

 

up