18:04, 19 апреля 2024 Пт

У здания мэрии Бишкека вышли несогласные с назначением Наримана Тюлеева на пост и.о. мэра

У здания мэрии Бишкека вышли несогласные с назначением Наримана Тюлеева на пост и.о. мэра — Today.kg

У здания мэрии Бишкека 21 октября собралась группа граждан, несогласных с кадровой политикой руководства страны.

В частности, участники митинга недовольны назначение Наримана Тюлеева на должность и.о. мэра Бишкека.

По словам ветерана МВД Акмарал Абдыкалыковой, она вышла на митинг, так как считает, что Нариман Тюлеев не имел права назначаться на должность и.о. мэра Бишкека. «Ранее судимый человек не может быть на такой должности. Его судимость полностью не погашена. Также известна история с его автобусами. Разве нет других людей для назначения на эту должность? Их полно», - сказала она.

Другой участник митинга Асхат Осмонов, который, по его словам, активно участвовал в событиях 5,6 октября, заявил, что единственной целью тех событий была люстрация. «Я, как представитель партии «Чон Казат», активно участвовал и был модератором. Мы не хотели допустить старых чиновников. Когда уже пришла новая власть, мы сказали, пожалуйста, работайте. Но на плечах таких идейных людей, как мы, пришли старые чиновники, прислужники разных режимов. Конкретно - это Нариман Тюлеев», - сказал он.

«Он [Нариман Тюлеев] говорит, что Суракматов пришел к нему и просил 4 дня. Но Суракматов должен был сдать свои полномочия и ждать указаний. Для чего горкенеш нужен, не пойму. Почему они не собираются на внеочередное заседание, как Жогорку Кенеш. Мы будем требовать лично, потом юридически, потом уже большой митинг будет», - предупредил он.

up