23:33, 19 апреля 2024 Пт

Улицы Бишкека начали благоустраивать к саммиту ШОС

Основные улицы Бишкека преобразятся к саммиту ШОС, который пройдет в столице в июне 2019 года.

Как сообщает мэрия, с открытием весеннего сезона работ, муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» озеленяет улицы города.

В динамичном ритме сотрудники предприятия восстанавливают зеленые зоны вдоль проезжей части дорог.

«Бишкекзеленхоз» проводит работы по санитарной обрезке деревьев, досадке кустарников живой изгороди и восстановлению газонной части зеленых зон.

Помимо пустующих мест, газонная трава высевается на участках, где ранее располагались незаконные парковки, торговые павильоны и ларьки.

На сегодняшний день муниципальная служба провела санитарную обрезку более 1800 деревьев, посадила 7220 саженцев живой изгороди вдоль центральных улиц, обустроила более 6400 м² газона.

В планах предприятия озеленение и благоустройство некоторых объектов на пересечениях оживленных улиц с применением МАФов (малые архитектурные формы).

В рамках трехмесячного субботника, объявленного распоряжением мэра А.Суракматова, работники «Бишкекзеленхоза» совместно с активными горожанами за две недели посадили около 2 тысяч древесных насаждений вдоль улиц, в парках и на двух бульварах.

25 марта стартовали работы по восстановлению и благоустройству зон отдыха и созданию карманных мини скверов в столице. Работы начались сразу в двух районах города одновременно. К концу года планируется обустройство 11 зон отдыха и реконструкция зеленой части бульваров Молодой Гвардии и Эркиндик.

К посадкам также готовятся однолетние цветы, которые выращиваются в данное время в оранжерейных хозяйствах «Бишкекзеленхоза». В этом году служба планируется высадить 2 млн 148 тыс. 403 однолетних цветов. На столичных клумбах появятся однолетки 28 видов, более 48 сортов. Среди них такие цветы, как тагетес, сальвия, георгин, пеларгония, тунбергия, цинерария, антирринум, агератум, бегония, колеус, катарантус, канна, седум, лобелия зональная, алиссум, стахис, портулак, каланхоэ, кохия, гацания, петуния, вербена, буксус, агава, лобелия, капуста декоративная, гипсофила.

Посадки будут производиться не только в четырех районах города, но и в 5 парках, которые находятся на балансе предприятия. В прошлом году работниками предприятия было посажено 1 млн 150 тыс. 525 однолетних цветов.

up