17:09, 16 апреля 2024 Вт

Главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили двустороннее сотрудничество

Главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили двустороннее сотрудничество — Today.kg

 Cостоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Об этом 19 октября сообщили в МИД КР.

Министр иностранных дел Турции поздравил Р.Казакбаева с назначением на пост министра иностранных дел и пожелал успехов.

В ходе телефонного разговора Р.Казакбаев информировал собеседника о внутриполитической ситуации в Кыргызстане и отметил, что в настоящее время ситуация в стране стабильная, происходящие политические процессы вернулись в правовое поле, все ветви государственной власти Кыргызской Республики легитимны, а исполнительные органы власти продолжают деятельность в штатном режиме.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Особый акцент был сделан на активизации приоритетных направлений сотрудничества, а также принятии мер по укреплению и развитию кыргызско-турецкого стратегического сотрудничества.

Кроме того, министр Р.Казакбаев поблагодарил турецкую сторону за поддержку народа Кыргызстана в борьбе с пандемией COVID-19, в частности за оказанную гуманитарную и техническую помощь, передачу во временное пользование Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы, а также содействие по вопросу вывоза соотечественников на Родину.

«Р.Казакбаев отметил важность полноценной реализации ранее достигнутых договоренностей. В этой связи, кыргызская сторона выразила готовность встретиться с министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Стороны также рассмотрели график предстоящих мероприятий и обсудили планируемые визиты и встречи на высшем и высоком уровнях.

up