19:09, 28 марта 2024 Чт

Признаки того, что вы уже переболели коронавирусом

Ученые назвали признаки того, что человек мог переболеть коронавирусом без ярких симптомов и не знать об этом, передает Gazeta.a42.ru.

В первую очередь медики упоминают изменения в обонянии. Некоторые пациенты, у которых в крови обнаружены антитела, говорили, что какое-то время чувствовали запахи "не так, как обычно". Известно, что потеря обоняния считается самым главным признаком коронавируса.

У людей, которые, судя по всему, перенесли заболевание бессимптомно, отмечалась небольшая одышка. Они говорят о том, что им временами как будто "не хватало воздуха", "не получалось нормально вздохнуть".

Еще одним признаком называют боль в животе, поскольку она может указывать на проблемы с нижними отделами легких. У больных, которые сами не знали, что заражены, наблюдалась необоснованная диарея и боли в желудке.

Некоторые пациенты, которые, как оказалось, перенесли коронавирус, вспоминали, что неделю или две чувствовали очень сильную усталость, но списывали это состояние на перенапряжение и стресс.

Медики отмечают, что так называемые бессимптомники вполне способны заражать окружающих несмотря на свое хорошее самочувствие, так что ношение масок, несомненно, имеет смысл.

up