01:25, 29 марта 2024 Пт

После ракетного удара Армении по Гяндже число жертв среди азербайджанцев увеличилось до 13

После ракетного удара Армении по Гяндже число жертв среди азербайджанцев увеличилось до 13 — Today.kg

 Число жертв ракетного удара по азербайджанскому городу Гянджа, который по версии Баку был нанесен со стороны Армении, увеличилось до 13 человек. Об этом в субботу, 17 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС Азербайджана.

Как пояснили в министерстве, к настоящему времени из-под завалов извлекли тела 13 погибших. Также известно о 52 пострадавших. В данный момент экстренные службы продолжают поисково-спасательные работы на месте происшествия.

Ранее сообщалось о 10 погибших в результате обстрела со стороны армянских военных. Отмечалось, что среди жертв есть двое детей.

Армения регулярно отказывается подтверждать сообщения о том, что ее вооруженные силы или армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) наносили удары по гражданской инфраструктуре Гянджа. Единственный удар по населенному пункту, который признали в НКР и Ереване, был нанесен 4 октября по району военного аэродрома города как ответ на обстрелы столицы Карабаха Степанакерта с использованием беспилотников.

Ситуация в Нагорном Карабахе (Арцахе) резко обострилась 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, в свою очередь, обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах. Позже Армения и Азербайджан договорились о перемирии и согласились начать обмен пленными и убитыми после вступления в силу режима прекращения огня. Стороны решили прекратить огонь с полудня 10 октября, однако вскоре начали обвинять друг друга в нарушениях.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако военные действия периодически возобновляются.

up