19:45, 29 марта 2024 Пт

Нацбанк призвал с осторожностью относиться к предложениям о дешевой ипотеке

В последнее время в Кыргызстане наблюдается активность некоммерческих кооперативов, предлагающих привлекательные условия для покупки жилья. Но гражданам необходимо соблюдать осторожность при принятии решения, обращается к ним Национальный банк страны.

Деятельность кооперативов рассчитана на категорию населения, не имеющую возможность приобретения жилья. Подобные кооперативы предлагают населению вкладывать в кооператив 20-30% от стоимости жилья с последующим погашением под низкую (по сравнению с рыночной) процентную ставку - 2-3%, а в некоторых случаях предлагается нулевая ставка.

Некоммерческие кооперативы позиционируют свои услуги в качестве альтернативы потребительскому и ипотечному кредитам, однако не имеют никаких разрешительных документов для осуществления банковских операций, каковыми являются прием вкладов (накоплений) от граждан, что указывает на признаки финансовой пирамиды, объясняет Нацбанк.

В мировой практике наиболее распространенным видом финансовых пирамид является форма, по которой гражданам предлагают программы на приобретение автомобилей, квартир, земельных участков и требуют внести от 5% до 30% от суммы, а оставшуюся часть организация обещает внести за счет постоянного притока новых клиентов. При этом приобретенное имущество оформляется на кооператив, а не на участника, внесшего средства.

Национальный банк призывает граждан быть осторожными при принятии решения о вложении своих денежных средств и запрашивать у кооперативов, предлагающие финансовые услуги, разрешительные документы на ведение деятельности.

По расчетам «Государственной ипотечной компании», в собственном жилье на данный момент нуждается 240-250 тысяч кыргызстанцев.. Согласно стандартам ООН, каждый гражданин должен располагать не менее 30 квадратными метрами жилья, но в Кыргызстане на душу населения приходится всего 13 квадратов. Всего в республике около 1,3 млн единиц жилья.

 

up