09:12, 20 апреля 2024 Сб

Скончалась пациентка, которую не положили в реанимацию из-за отсутствия мест

В Министерстве здравоохранения КР прокомментировали рассказ волонтеров о задыхающейся больной, которую не положили в реанимацию из-за отсутствия мест.

По данным ведомства, пациентка С. Е., 1968 года рождения, поступила по линии скорой помощи 6 октября в приемную урологии национального госпиталя при МЗ КР, затем была госпитализирована в отделение мочекаменной болезни с диагнозом: мочекаменная болезнь, частично обтурирующий камень в верхней трети правого мочеточника, инфицированный гидронефроз справа, острый гнойный калькулезный пиелонефрит, уросепсис, ожирение третьей степени (220 кг), сахарный диабет второго типа, анемия средней тяжести.

Состояние пациентки оценивалось как тяжелое. Была проконсультирована терапевтом, нефрологом, кардиологом.

Сразу же был сделан рентген и КТ грудной клетки на наличие пневмонии, снимок не показал изменений в легких. На момент поступления, по состоянию здоровья пациентка была неоперабельна, в связи с чем было принято решение провести стентирование правой почки. Назначена антибиотикотерапия. Состояние после стентирования: в динамике намечалось улучшение.

13 октября пациентка начала жаловаться на затрудненное дыхание. Был проведен повторный рентген и КТ снимок, где результаты показали двухстороннюю пневмонию.

"Действительно, в отделении реанимации свободных коек не было, но Национальный госпиталь считается организацией третичного уровня, и необходимые специалисты могут оказать помощь в любом отделении. Несмотря на отсутствие мест в реанимации, пациентка была изолирована в отдельную палату", - добавили в ведомстве со ссылкой на данные медучреждения

Далее указано, что женщину осмотрел невропатолог, дежурный врач и реаниматолог постоянно вели наблюдение за состоянием ее здоровья.

"Сатурация была 95% (при сатурации выше 94% пациенту не требуется проводить кислородотерапию). Сатурация упала до 70% вчера, 15 октября. Сразу же была подключена к трем кислородным концентраторам, сатурация поднялась до 90%. Однако, у пациентки вчера начало падать давление", - пояснили в больнице.

Несмотря на проводимые мероприятия пациентка скончалась сегодня в 06:00 утра. Тело отправлено на вскрытие.

Там подчеркнули, что самодельные кислородные концентраторы не применяются в организациях здравоохранения, так как они очень взрывоопасны. Данный самодельный концентратор был принесен по словам родных пациентки для использования в домашних условиях.

На сегодняшний день в Национальном госпитале имеется 285 кислородных концентраторов, которые по мере необходимости сразу же используются.

up