09:23, 24 апреля 2024 Ср

Депутат Омуркулов считает, что распускать парламент сейчас не надо

Депутат Омуркулов считает, что распускать парламент сейчас не надо — Today.kg

 «Есть мнения, что надо распустить парламент. Я думаю, не нужно распускать, потому что сегодня легитимный парламент. Месяц остался — до конца поработаем», - сказал депутат Иса Омуркулов 16 октября на внеочередной сессии Жогорку Кенеша в госрезиденции «Ала-Арча».

По его словам, то, что сегодня президент по своей воле ушел в отставку — такое происходит впервые.

По его мнению, это станет большим уроком для будущих поколений, а также для тех, кто занимает должности, что надо научиться признавать ошибки и уходить, если есть недовольство народа или есть ошибки в работе.

Омуркулов сказал, что он с Сооронбаем Жээнбековым проработал четверть века.

«А затем Сооронбай Шарипович на должностях свои знания, опыт направил, вел службу. Где бы ни был, своей человечностью и отношением к народу отличался. Сегодня, учтя эту ситуацию, что кресло не стоит ни одной жизни, чтобы не пролилась кровь человека, правильно приняв вопросы народа, совершил подвиг и написал заявление», - сказал он.

По его словам, конечно, все совершают ошибки.

Обратившись к новому премьер-министру и составу правительства, И.Омуркулов сказал, что сегодня официально перед народом они получают власть и с сегодняшнего дня ответственность на них.

«Сегодня состояние экономики, в социальной сфере стоит остро, завтра коронавирус. Поэтому все возможности и средства направьте, примете меры», - сказал он.

Также Омуркулов попросил премьера бережно относиться к кадрам, сказав, что, по русской поговорке «коней на переправе не меняют».

Также надо остановить политические гонения, считает он.

up