18:01, 28 марта 2024 Чт

У Евросоюза возникли вопросы из-за передачи Жапарову президентских полномочий (заявление)

У Евросоюза возникли вопросы из-за передачи Жапарову президентских полномочий (заявление) — Today.kg

Публикуем заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по событиям в Кыргызстане.

Европейский союз принял к сведению отставку президента Кыргызской Республики Сооронбая Жэээнбекова после недавнего признания недействительными итогов парламентских выборов.

Крайне важно, чтобы полномочия и обязанности президента исполнялись в правовых рамках Конституции Кыргызской Республики с соблюдением международных обязательств государства, в том числе в областях верховенства закона, прав человека и основных свобод.

В этой связи, вызывает серьезные вопросы передача спикером Жогорку Кенеша президентских полномочий премьер-министру Садыру Жапарову, поскольку Кыргызская Республика является парламентской демократией, в которой разделение полномочий должно соблюдаться и сохраняться.

Через своего специального представителя по Центральной Азии и свое представительство в Кыргызской Республике, в частности, Европейский союз находится в контакте со всеми политическими силами страны и международным сообществом.

Я призываю все политические силы в Кыргызской Республике вступить в конструктивный, всеохватывающий диалог при полноценном участии гражданского общества с учетом обоснованных требований кыргызского народа на пути к организации новых, свободных, справедливых парламентских и президентских выборов в соответствии с международными стандартами и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

Демократический путь Кыргызской Республики принес стабильность, экономический рост и значительные возможности и выгоды непосредственно гражданам страны. Именно поэтому ЕС и Кыргызская Республика заключили в 2019 году Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Помимо этого, ЕС также предоставляет республике односторонние торговые преференции. Европейский союз полностью поддерживает демократический прогресс Кыргызской Республики и уверен, что он будет обеспечен и в будущем.

Источник: Кактуc

up