22:02, 28 марта 2024 Чт

Почему красивые женщины редко становятся начальницами, выяснили эксперты

Почему красивые женщины редко становятся начальницами, выяснили эксперты — Today.kg

Почему красивые женщины редко становятся начальницами, выяснили ученые университета штата Вашингтон (США), пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Sex Roles.

По их словам, очень красивые сотрудницы воспринимаются членами коллектива как некая угроза их жизни и спокойствию, также им редко доверяют и не верят в то, что они говорят.

Ученые решили разобраться в этом вопросе после того, как суд штата Айова оправдал врача-стоматолога, уволившего ассистентку из-за того, что "она была слишком красивой, сильно отвлекала его от работы и угрожала благополучию его семьи".

Они подготовили несколько десятков вымышленных историй о появлении различных проблем или об успехах в работе корпораций, которые возглавляли привлекательные и невзрачные мужчины и женщины. Эти рассказы имели примерно одинаковое содержание, за исключением сферы работы компании, пола ее руководителя и его фотографии.

Эти истории должны были прочитать две сотни добровольцев, набранных в Сети. По задумке ученых, им необходимо было назвать того из них, кому бы они больше доверяли.

Опрошенные гораздо меньше верили историям красивых женщин-руководителей, чем "начальникам" с любой внешностью, причем сила этого недоверия не зависела от сферы работы вымышленной компании, причин появления у нее проблем или каких-либо других причин.

Подобные результаты опросов они назвали эффектом "роковой женщины". Он заключается в том, что и мужчины, и женщины подсознательно считают красивых представительниц слабого пола опасными для своей карьеры и семейного благополучия. Первые видят в них угрозу стабильности семьи, а вторые — потенциальную конкурентку и возмутительницу спокойствия.

up