11:14, 29 марта 2024 Пт

ЦИК назначил выборы 3 глав айыл окмоту

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на своем заседании 15 октября постановила назначить повторные выборы глав Орокского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области, Ак-Добонского айыл окмоту Бакай-Атинского района Таласской области и Александровского айыл окмоту Московского района Чуйской области.

Как сообщила пресс-служба ЦИК, на выборах главы Орокского айыл окмоту, назначенных на 2 октября, глава айыл окмоту не был избран связи с тем, что зарегистрированные кандидаты не набрали необходимое количество голосов.

2 апреля распоряжением акима Бакай-Атинского района Таласской области Сарыев И.А. досрочно освобождён от занимаемой должности на основании представления Ак-Добонского айылного кенеша Бакай-Атинского района Таласской области. Не согласившись с распоряжением, Сарыев И.А. обратился в Бакай-Атинский районный суд о восстановлении его на должности главы Ак-Добонского айыл окмоту. 19 мая административным судом Таласской области административный иск Сарыева оставили без рассмотрения. В соответствии с частью 2 статьи 213 Административно-процессуального кодекса апелляционная жалоба (представление) может быть подана в течение тридцати дней после оглашения судом решения, если иные сроки не предусмотрены законом.

Приказом акима Московского района от 7 октября глава Александровского айыл окмоту Баги Ибрагим Юшизович освобождён от занимаемой должности на основании поданного им заявления.

ЦИК постановила:

1. Назначить повторные выборы главы Орокского айыл окмоту с выдвижением новых кандидатур на 29 октября с 9:00 до 12:00;

2. Назначить выборы глав Ак-Добонского айыл окмоту и Александровского айыл окмоту на 28 октября с 9:00 до 12:00;

ЦИК поручила Сокулукской, Бакай-Атинской и Московской территориальным избирательным комиссиям организовать проведение выборов в соответствии с законодательством, а также соблюдением санитарно-эпидемиологических правил (обеспечение и контроль за соблюдением дистанции 1,5-2 метра, использование одноразовых масок, обработка рук дезраствором, спиртосодержащим антисептиком), утвержденных постановлением правительства от 11 мая 2020 года № 244.

up