20:23, 25 апреля 2024 Чт

Сергей Лавров поздравил Казакбаева с назначением на пост главы МИД КР

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике Николая Удовиченко. Посол России Н.Удовиченко передал поздравления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по случаю назначения Р.А.Казакбаева Министром иностранных дел Кыргызской Республики

Входящие

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Р.Казакбаев информировал собеседника о внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике и отметил, что в настоящее время положение в стране постепенно стабилизируется, происходящие политические процессы вернулись в конституционное поле, а также подчеркнул, что полностью сформирована исполнительная ветвь власти Кыргызской Республики, которая активизировала свою деятельность, в том числе, по восстановлению социально-экономического положения страны и принимает меры по борьбе с распространением пандемии коронавирусной инфекции.

 

Кроме того, Министр Р.Казакбаев особо отметил, что Кыргызская Республика придает важное значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства и союзнических отношений с Российской Федерацией и поблагодарил российскую сторону за поддержку народа Кыргызстана.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-российского сотрудничества, обсужден ход реализации ранее достигнутых договоренностей между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Стороны сверили часы по предстоящим двусторонним мероприятиям внешнеполитических органов.

Стороны выразили готовность к осуществлению запланированных мероприятий, в том числе в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России, продолжению конструктивного диалога в духе стратегического партнерства и союзничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

up