04:59, 29 марта 2024 Пт

И.о. президента не имеет права участвовать в выборах главы КР — Конституция

И.о. президента не имеет права участвовать в выборах главы КР — Конституция — Today.kg

Исполняющий обязанности президента не имеет права быть кандидатом на досрочных выборах главы государства. Об этом говорится в Конституции.

В случае досрочного ухода президента до избрания нового главы государства его полномочия исполняет торага Жогорку Кенеша. Если последний не может, их исполняет премьер-министр или и. о. премьера.

"Должностные лица, исполняющие полномочия президента, не вправе назначать досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Также такое лицо не вправе отправлять правительство в отставку, быть кандидатом на должность президента на досрочных выборах президента", — говорится в статье 68-й Основного закона.

Напомним, сегодня, 15 октября Сооронбай Жээнбеков объявил об отставке с поста президента. Сторонники премьер-министра Садыра Жапарова уже требуют от Жогорку Кенеша самороспуска. 13 октября депутаты избрали Каната Исаева новым спикером Жогорку Кенеша. На следующий день парламентарии собрались вновь, чтобы утвердить программу, структуру и состав кабмина. В тот же день, 14 октября, Жээнбеков подписал указ о назначении нового правительства.

После этого начались переговоры между Жапаровым и Жээнбековым об отставке последнего. Жапаров сказал, что они продолжатся сегодня, 15 октября, а пресс-служба Жээнбекова заявила, что президент уйдет после парламентских выборов.

15 октября после переговоров возле гостиницы "Иссык-Куль", которая расположена неподалеку от госрезиденции, собрались митингующие с требованием об отставке Жээнбекова. При этом к госрезиденции стянуты военные. После переговоров Жапарова и Жээнбекова, последний объявил, что подает в отставку.

up