20:14, 19 апреля 2024 Пт

В России официально зарегистрирована еще одна вакцина от COVID

В России официально зарегистрирована еще одна вакцина от COVID — Today.kg

В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин.

Вакцина получила название "ЭпиВакКорона". Ее разработал Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Вакцину вводят двукратно, внутримышечно с интервалом не менее 14-21 дня, в дозе 0,5 миллилитра, в верхнюю треть наружной поверхности плеча — в область дельтовидной мышцы. При невозможности введения в дельтовидную мышцу препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра", — следует из инструкции, опубликованной в государственном реестре лекарственных средств.

Первые 60 тысяч доз, как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, произведут уже в ближайшее время, рассказала, а в гражданский оборот препарат поступит с 1 января.

Глава государства добавил, что Голикова и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова уже привились новой вакциной в рамках клинических исследований.

Это уже второй российский препарат для профилактики COVID-19, первый — "Спутник V" — зарегистрировали в середине августа. Помимо этого, идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

up