22:17, 28 марта 2024 Чт

В Минэкономики назвали барьеры при ведении бизнеса женщинами и молодежью

Межрегиональное управление при Министерстве экономики совместно с национальными экспертами проекта USAID «Конкурентное предприятие» провели фокус-группы и интервью с женщинами и молодежью, которые являются руководителями субъектов малого и среднего бизнеса.

Как сообщили в ведомстве, основная цель проведенных встреч — выявление экономических секторов, подсекторов и географических кластеров с высокой вовлеченностью женщин и представителей молодежи, определение потенциальных поставщиков бизнес-услуг, картирование субъектов по виду экономической деятельности, их расположению, определение круга проблем и т.д.

В ходе встречи участники обсудили текущую ситуацию и проблемы, создающие определенные барьеры при ведении бизнеса женщинами и молодежью. Чаще всего они указывали на отсутствие профессиональных кадров из-за существующей внешней и внутренней трудовой миграции.

Кроме того, у большей части предпринимателей недостаточный уровень знаний и опыта по бизнес-планированию, маркетингу и другим экономическим направлениям. Не очень активно используются IT-технологии на местах.

up