03:19, 29 марта 2024 Пт

Адвокат: СИЗО ГКНБ получило постановление о переводе Атамбаева под домашний арест

Адвокат: СИЗО ГКНБ получило постановление о  переводе Атамбаева под домашний арест — Today.kg

Адвокат экс президента КР Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев сообщает о том, что руководство СИЗО ГКНБ получило постановление Первомайского районного суда о переводе Атамбаева под домашний арест.

Напомним, ранее Атамбаев сообщил, что находится в СИЗО ГКНБ без всякого основания, так как 6 октября 2020 года Первомайским районным судом Бишкека было вынесено постановление об изменении меры пресечения на домашний арест на срок судебного разбирательства, то есть до 11 ноября 2020 года включительно.

В свою очередь, в СИЗО ГКНБ сообщили, что на руках у них постановления нет. В пресс-службе ГКНБ заявили, что во время событий в ночь с 5 на 6 октября в отношении судьи Первомайского суда Бишкека было применено насилие, в результате чего им было подписано постановление об изменении меры пресечения под давлением.

Замир Жоошев отметил, что постановление не отменено и оно обязательно для исполнения всеми органами, к которым оно относится.

"Кто давил на судью надо у него спрашивать", - отметил адвокат. Жоошев отметил, что впервые увидел это постановление в кабинете начальника СИЗО-1 6 октября, когда ему его передали для другого адвоката. 

Источник: Кактуc

up