17:10, 23 апреля 2024 Вт

Приговора судов в отношении экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова отменены

Приговора судов в отношении экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова отменены — Today.kg

Приговора судов в отношении экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова отменены. Об этом сообщили в Верховном суде Кыргызстана.

Как уточняется, 8 октября 2020 года судьи судебной коллегия по уголовным делам Верховного суда Кыргызстана рассмотрели надзорную жалобу адвоката Мелиса Мырзакматова, коллегия вынесла постановление об отмене всех предыдущих приговоров с направлением материала дела в суд первой инстанции, то есть в Ошский городской суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что благодаря постановлению судей ВС КР Мырзакматов не считается разыскиваемым силовыми структурами Кыргызстана, как это было с 28 ноября 2014 года.

Напомним, Мелис Мырзакматов был мэром Оша с 2009 по 2013 год. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 304 "Злоупотребление должностным положением". После начала следствия он сбежал из страны, был объявлен в розыск 28 ноября 2014 года. Позже его партия "url=https://kaktus.media/doc/387611_klara_sooronkylova_vozglavila_ispolkom_partii_melisa_myrzakmatova_ylyttar_birimdigi.html]Улуттар Биримдиги[/url]" и он сам стали проявлять активность.

По данному делу заявление делал , в частности, Омурбек Текебаев. Он отметил, что фигурантами уголовного дела по делу Мырзакматова, по нарушениям во время строительства моста в Оше, были 20 чиновников. Но на сегодняшний день 19 из них оправданы, среди них и отец генпрокурора Откурбека Джамшитова.

"Почему тогда один Мырзакматов остается обвиняемым? Генпрокурор должен извиниться перед Мырзакматовым и пересмотреть его дело", - говорил Текебаев

up