08:39, 20 апреля 2024 Сб

В Алтайский край не пропустили 424 тонны растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана

В Алтайский край не пропустили 424 тонны растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана — Today.kg

С 30 сентября по 12 октября инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено 23 случая нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 424 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщили в ведомстве, при проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 140 тонн арбузов, 140 тонн лука репчатого, 20 тонн дынь свежих, 0,9 тонны огурцов, 12,2 тонны томатов свежих, 16,7 тонны семян подсолнечника, 41,8 тонны орехов и сухофруктов происхождением из Казахстана и Кыргызстана ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Также 13,2 тонны томатов и 0,3 тонны огурцов ввозили из Республики Казахстан без фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность груза.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

up