18:17, 29 марта 2024 Пт

Мырзакматов: В Турции я не искал встречи с Жээнбековым

Мырзакматов: В Турции я не искал встречи с Жээнбековым — Today.kg

Экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов в интервью сайту elgezit.kg рассказал о своих отношениях с действующими и бывшими властями Кыргызстана.

Он заявил, что в бытность градоначальником тесно работал с тогда еще губернатором Ошской области Сооронбаем Жээнбековым, но центральные власти распространяли разную информацию, чтобы дискредитировать его. Также Мырзакматов сказал, что не искал встречи с Сооронбаем Жээнбековым, когда тот в качестве президента посетил Турцию. По его словам, он лишь находился в одной гостинице с Жээнбековым, но по своим делам.

«В тот день у меня были гости из России. Сложилось так, что номер Сооронбая Шариповича находился на 10 этаже, мой – на 9-м. Я хорошо знаком с международными протоколами, поэтому не пытался провести с президентом внеплановую встречу. Встречаться в подобных условиях само по себе неправильно. Если человек приезжает с официальным визитом, а тут появляюсь я и нарушаю протокол, это уже ни что иное как хулиганство», - поделился Мырзакматов.

Экс-мэр Оша также добавил, что никогда не был замешан в коррупции, и назвал обвинения в свой адрес выдуманными.

Мелис Мырзакматов является основателем партии «Улуттар Биримдиги», которая в 2019 году активизировала свою работу. 1 марта прошло заседание политического совета партии, на котором бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова была назначена секретарем исполнительного комитета.

В отношении Мырзакматова в 2014 году было возбуждено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск и заочно осужден на 7 лет. Сам Мырзакматов считает уголовное дело против него политическим преследованием.

up