07:58, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстанцы могут принять участие в международной олимпиаде по программированию. Условия

Школа программирования Code Generation и Фонд образовательных инициатив проводят олимпиаду по спортивному программированию среди учеников 5-11-х классов школ. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Условия

  • участники олимпиады - ученики 5-11-х классов любого учебного заведения;
  • общее количество участников - 15 000-20 000 человек;
  • страны-участники: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан;
  • призовой фонд олимпиады в 2020 году - $5 тыс.;
  • победители (1-е, 2-е и 3-е места) будут определены в трех возрастных группах;
  • распределение возрастных групп: первая группа - с 5-го по 6-й класс, вторая - с 7-го по 8-й класс, третья - с 9-го по 11-й класс.

В качестве призов будут вручены ноутбуки, планшеты и другие гаджеты, а также множество подарков от официальных партнеров олимпиады.

Олимпиада по программированию пройдет на онлайн-платформе Balatech. Это универсальная образовательная платформа на русском и кыргызском языках по изучению мобильной грамотности, эффективному пользованию Интернетом и программированию, основанная на проектной деятельности, способствующая повышению цифровой грамотности населения Кыргызстана и применению междисциплинарных знаний, говорится в сообщении.

Платформа представляет собой игру, где детям необходимо помочь главному герою собрать кристаллы. За выполненные задачи пользователи получают баллы и видят свой рейтинг успеваемости по стране.

Организаторами олимпиады являются школа программирования Code Generation и Фонд образовательных инициатив. Платформа Balatech создана при поддержке Фонда "Сорос - Кыргызстан". Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки КР и Кыргызпатента.

up