18:00, 29 марта 2024 Пт

Девушка умерла после посещения стоматолога в Балыкчы

Девушка умерла после посещения стоматолога в Балыкчы — Today.kg

По факту гибели жительницы Балыкчы после посещения стоматолога проведено расследование. Об этом рассказал координатор по здравоохранению Иссык-Кульской области Мирбек Сагынбаев.

По его словам, в результате проведенной проверки были выявлены нарушения в действиях лечащего врача балыкчинской больницы, куда пациентка поступила после посещения стоматологической клиники. Этот врач уволился сам.

Согласно данным Сагынбаева, у девушки развилась подчелюстная флегмона (острое разлитое гнойное воспаление), медиастенит (патологический процесс, при котором воспаление развивается в клетчатке, находящейся в области средостения), сепсис.

***

Напомним, жительница Балыкчы умерла от осложнений после похода в стоматологическую клинику. Как стало известно, это было государственное медучреждение.

Родственники, по данным СМИ, рассказали лишь то, что к стоматологу девушка обратилась из-за выпавшей пломбы. Она как раз вернулась домой из Турции, где работала парикмахером, чтобы отдохнуть. Стоматологи, по словам родных девушки, положили ей на зуб лекарство, после чего поставили временную пломбу. Однако пациентке дома стало плохо, щека отекла.

Так девушка попала в хирургическое отделение балыкчинской больницы. Откуда ее по санавиации отправили в Бишкек в Национальный госпиталь.

По словам врача отделения челюстно-лицевой хирургии Национального госпиталя Игоря Мазикина, девушка умерла в тот же день после того, как ее прооперировали: шансов выжить у нее было мало.

Заявление в Министерство здравоохранения с просьбой провести расследование от родных погибшей не поступало. 

Источник: Кактуc

up