18:07, 25 апреля 2024 Чт

Бывший глава ЦИК Т.Абдраимов предлагает ЦИК исключить три первые партии и разделить депутатские мандаты среди оставшихся партий

Бывший глава ЦИК Т.Абдраимов предлагает ЦИК исключить три первые партии и разделить депутатские мандаты среди оставшихся партий — Today.kg

Бывший глава Центральной избирательной комиссии Туйгунаалы Абдраимов предлагает аннулировать голоса, поданные за партии «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан», а по оставшимся голосам разделить депутатские мандаты среди остальных принимавших участие в выборах партий.

Туйгунаалы Абдраимов является кандидатом от партии «Республика» (№7 в списке). Партия не прошла 7-процентный барьер.

Нужны решительные действия Центризбиркома, стране нужна стабильность, пишет он в своем обращении.

Он напомнил, что похожая ситуация была в марте 2005 года, когда был избран новый парламент и 24 марта из-за массовых нарушений произошла народная революция.

«Народ не хотел признавать вновь избранный парламент. Заседание проводил парламент прошлого созыва, который отработал уже 5 лет, то есть их легитимность была под сомнением. Массовые беспорядки продолжались, примерно такая же ситуация и сейчас.

Бывший председатель ЦИК Сулайман Иманбаев подал в отставку и я, как новый председатель и члены ЦИК, приняли историческое решение. Вопреки желанию революционной толпы, мы легализовали постановлением избранный парламент и принесли стабильность стране.

Этот парламент проработал чуть более двух лет и принял ряд важных решений: избрали правительство, провели референдум по изменению Конституции, а затем были новые выборы. Новые выборы провел другой состав ЦИК, если помните, в парламент прошла партия «Ак-Жол», последствия вы знаете», - говорит Абдраимов.

Теперь же он предлагает ЦИК следующее:

«ЦИК голоса, поданные за партии «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан», должен признать ничтожными из-за массового подкупа.

Остальные голоса взять за 100%, включая графу «против всех» и распределить мандаты. И тогда почти все партии, участвовавшие в выборах, получат мандаты. Естественно, больше всего мандатов будет у партий «Бутун Кыргызстан», «Мекенчил» и т.д.

Этот парламент переходного периода должен избрать премьер-министра, внести изменения в конституцию и избирательное законодательство.

И только такой путь приведет нас к стабильности и легитимности всех ветвей власти», - пишет Туйгунаалы Абдраимов.

 

 

up