00:36, 20 апреля 2024 Сб

Алмазбек Атамбаев выразил опасение, что "коварный Сооронбай обманет Садыра"

Бывший президент Алмазбек Атамбаев, который был вновь водворен в СИЗО ГКНБ, сделал заявление через своих юристов.

В документе он предлагает вспомнить последние 15 лет из жизни страны.

"В 2005 году на волне народной ненависти к семейно-клановому правлению Акаевых к власти пришел Курманбек Бакиев, который был сначала премьер-министром, а затем стал президентом страны. Он поклялся перед народом, что не допустит к власти своих родственников. Но как только он укрепился в кресле, всей страной стал править семейный клан Бакиевых, который оказался намного страшнее акаевского", - пишет Атамбаев.

Затем он напоминает, что в 2017 году президентом страны был избран Сооронбай Жээнбеков.

"Он, как и Бакиев, всенародно поклялся, что не допустит семейно-кланового правления, не допустит к власти своих родственников, будет бороться с коррупцией. Не прошло и года как в стране начало устанавливаться правление клана Жээнбековых-Матраимовых", - отметил бывший президент.

Раим-миллион, который до этого прятался в тени, открыто показал свою власть и влияние на своего подельника Сооронбая.

"Уже к лету 2018 года были арестованы Сапар Исаков и Кубан Кулматов, начавшие бороться с коррупцией в таможенной службе. Оказалось, что уже с 2010 года главные торговые ворота страны контролирует клан Жээнбековых-Матраимовых. А Раим-миллион уже открыто влез в политику. Некоторые политики даже называли его Раим-ата", - говорится в обращении Атамбаева.

"А на последних выборах в парламент три партии клана Жээнбековых-Матраимовых – "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан" и "Кыргызстан" - захватили более 100 депутатских мест. Но народ не смирился с таким беспределом. Молодежь, проявив невероятное мужество и отвагу, вынудила бежать лидеров клана. При этом многие молодые ребята были ранены, а один юноша погиб, пострадали и рядовые сотрудники МВД и ГКНБ, которых клан заставил выполнять свои незаконные приказы.

К сожалению, уже 6 октября в стане оппозиции начался раздрай. И пока лидеры конфликтовали друг с другом, они упустили главное – прятавшийся от народного гнева Сооронбай с помощью клана начал заново укреплять свои позиции.

"Очевидно, что Сооронбай Жээнбеков втерся в доверие популярного в народе политика Садыра Жапарова, который был при его поддержке избран 10 октября премьер-министром. Это хорошо, потому что он не из клана Жээнбековых-Матраимовых", - высказал он свое мнение.

Дай бог, чтобы у Садыра все получилось. Опасаюсь только того, что коварный Сооронбай попросту обманет Садыра, заманит его в западню, дискредитирует. Нельзя доверять никаким клятвам Сооронбая!

Атамбаев отмечает, что с каждым днем клан Матраимовых-Жээнбековых укрепляет свои позиции по всей стране. На сегодня всеми силовыми структурами, прокуратурой, судами, конституционной палатой, городами и областями страны руководят по прежнему ставленники клана. Теперь уже тюремное заключение грозит не членам клана Жээнбековых-Матраимовых, которые довели страну до края пропасти, а тем, кто боролся с их беспределом. По факту событий 5-6 октября возбуждено уголовное дело и начались первые аресты. Задержан Темирлан Султанбеков.

И я не удивлюсь, если коварный Соке, достаточно укрепив свои позиции, запросто кинет молодого и доверчивого Садыра Жапарова, который невольно помогает ему.

Атамбаев считает, что клан Жээнбековых- Матраимовых, обладающий сотнями миллионов долларов, при поддержке силовых структур, прокуратуры, судов и местных органов власти снова запросто захватит на парламентских выборах большинство мандатов.

Только теперь будут другие партии и другие фамилии в списках. А потом уже в новом Жогорку Кенеше депутаты от клана выберут нужного им премьер-министра.

Нам нельзя этого допустить! Сооронбай Жээнбеков должен немедленно подать в отставку, как и обещал Садыру Жапарову. И мы все вместе должны добиться этого.

 

up