19:15, 28 марта 2024 Чт

Врач из Ноокатского района полгода в коме. В Бишкек ее решили не переводить

Заместителя главного врача медицинского центра "Барын" в Ноокатском районе Ошской области Мукарам Урайимову не переводили на лечение в Бишкек из-за угрозы осложнений во время транспортировки. Информацию об этом редакции подтвердил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

"Урайимову не перевели в Бишкек. К ней в Ошскую межобластную больницу выезжали наши специалисты, которые консультировались с бишкекскими медиками. Были опасения по поводу транспортировки (что состояние пациентки ухудшится). Поэтому ее оперировали на месте - в Оше. Операция прошла нормально. Сейчас состояние хорошее", - сказал замминистра. Он не уточнил, вышла ли врач из комы.

Напомним, Ураимова в марте этого года, во время первой вспышки пандемии COVID-19, одной из первых пошла работать в обсервацию, где заразилась коронавирусной инфекцией. Впоследствии было установлено, что ее легкие поражены на 80%.

В конце сентября премьер-министр Кубатбек Боронов поручил Министерству здравоохранения в срочном порядке оказать необходимую помощь Мукарам Урайимовой. Затем в пресс-службе Минздрава рассказали, что, возможно, она будет переведена в Бишкек для дальнейшего лечения. "Ведется работа по транспортировке пациентки в национальный госпиталь для прохождения дальнейшего лечения", - отметили там.

 

up