23:17, 19 апреля 2024 Пт

Курманбек Бакиев: Протесты в Беларуси и Бишкеке имеют разную природу

 

Вчера вечером, 11 октября, на телеканале "1 Беларусь" вышло видеоинтервью с беглым президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. Он рассказал о том, как видит ситуацию в Кыргызстане, а также проанализировал природу протестов в Бишкеке и Минске.

Редакция Kaktus.media приводит полную версии расшифровки видеоинтервью.

- Как вы восприняли события, которые происходят в Кыргызстане?

- С огромной горечью и болью в сердце. Так как я это все уже пережил. Все, что сегодня происходит на моей родине, это боль, страдание, беспорядки, самозахват, самоназначения на всякие должности. Это опять откинет страну на несколько десятилетий назад. Хаос, беспредел, который творится в обществе, никогда не способствует никакому росту. Об экономике говорить не приходится. Так что это ничего хорошего не сулит. Единственное мое пожелание, чтобы скорее восстановился порядок.

Выйти из правового поля - большого ума не надо. А чтобы туда вернуться, нужны огромные усилия все тех, кто имеет отношение к этой заварухе.

- Почему, то, что в Бишкеке удалось совершить за одну ночь, не удается осуществить в Беларуси?

- Только внешне кажется, что это одно и тоже. Протесты в Беларуси и Бишкеке имеют разную природу. В Беларуси решающую роль играет внешний фактор. Внешним силам нужно было сменить действующую власть. Это была главная причина. Никаких экономических предпосылок в Беларуси для этого нет, нет каких-то национальных. Мы знаем сегодня, какие силы прозападные, какие соседи наши были кровно заинтересованы в том, чтобы в Беларуси сменить власть. Но такая прекрасная страна, как Беларусь, заманчива для всех. Слава богу, что у белорусского народа, у руководства белорусского хватило сил, мужества, чтобы сдержаться, не поддаться внешним влияниям, сохранить страну. А в Кыргызстане почему не удалось… Помните, когда коронавирус начался?

Кыргызстан получил столько внешней помощи. Куда эти деньги девались? Народ не знает. А они [власти] жестко закрыли всех. Там экономика и так слабая, и плюс еще коронавирус. Но деньги были, время было, чтобы подготовиться, но ничего не сделала действующая власть. Это огромной послужило причиной.

Ну и потом выборы парламентские. Неустойчивость власти еще. Когда власть такая шаткая, ее сменить несложно. А здесь [в Беларуси] власть показала свою устойчивость, что закон должен быть превыше всего.

- Насколько важна сильная вертикаль власти? В Кыргызстане, в отличие от Беларуси же нет такой вертикали власти?

- Нету. Это небо и земля. За все годы после развала Советского Союза исполнительная ветвь власти, парламент, президент в Беларуси продемонстрировали свою эффективность. Любое государство, а Беларусь, вы помните, начало развиваться после развала СССР, чтобы обеспечить экономический рост, подъем, должна быть сильная исполнительная власть. Чтобы выполнялись все распоряжения, постановления. А когда все это не исполняется, тягомотину ведут, то все на месте стоит.

И правоохранительные органы то же самое. То есть я не против, чтобы где-то была парламентская форма правления, но для этого нужно созреть, нужны десятки лет. А так, с бухты-барахты.

Тем более, что Беларусь после развала СССР только поднималась, только такая власть должна быть [как сейчас]. И она себя сегодня оправдала. Власть, которая не может защитить свой народ, она обречена. Если вы помните, Александр Григорьевич [Лукашенко] говорил перед выборами на какой-то большой встрече, что в этом году выборы будут интересными, а после – еще интереснее. Я тогда не понимал долго, о чем он говорит. То есть он был информирован, он был готов. Это говорит о том, что ваши спецслужбы и МВД работают хорошо. Есть высказывание какого-то государственного деятеля: "Страна, которая не имеет разведку, слепа, а страна, которая не имеет контрразведку, обречена". То есть руководство Беларуси в лице президента и его команды было готово. Поэтому они удержали ситуацию несмотря на сумасшедшее давление.

- А вы встречаетесь, может, по телефону общаетесь с Лукашенко?

- А как же! Не могу сказать что часто. Я сейчас на отдыхе, а он на работе. Он сам себе не принадлежит сейчас. Поэтому я стараюсь не докучать. Мы по телефону разговариваем.

Он меня не забывает. Я очень благодарен, что он уделяет мне время, несмотря на загруженность.

- За последние 10 лет в Кыргызстане сменилось 13 премьер-министров. Это не считая эту неделю, когда за кресло несколько раз боролись. Такая сменяемость власти – это хорошо? Можно ли успеть что-то поменять?

- Это очень плохо. Частая смена ни к чему хорошему не приводит. Это и нестабильность, и бизнес начинает шарахаться, меняются всякие нормативы законодательные и т.д. Это неустойчивость, это очень плохо. Для инвесторов это очень плохо. Как можно вкладывать средства, когда каждый один-два года меняется правительство?

А почему инвесторы в Беларусь идут? Потому что стабильность была. 25 лет.

- На ваш взгляд, какой урок должны вынести из той ситуации, которая сейчас происходит в Кыргызстане?

- Урок всего лишь один. Нужно ценить безопасность, мир в любом государстве. И глядя на соседей, думаю, Беларуси нужно делать выводы. Мир и стабильность, независимость государства - очень дорого стоят. Нужно ценить все это и держаться за это дело.

Вот если бы в Беларуси удалось сделать переворот под внешним воздействием, уверяю вас, в ближайшее время белорусы бы поняли, что произошло со страной. Раздолбанили бы ее, разорвали на куски. Локти потом кусали бы. Слава богу, что сохранили страну.

- К каким последствиям ведут события в Нагорном Карабахе?

- Любая война - это смерть, это горе для людей. Потом война закончится, но что останется в душе у людей, что пострадали, что потеряли родных и близких? Я искренне хочу, чтобы быстрее воцарился мир, чтобы между двумя этими государствами [Арменией и Азербайджаном] восстановились отношения. А люди, поверьте, будут долго еще помнить и страдать от того, что происходит.

- Что бы вы как политик с большим опытом, хотели бы пожелать белорусам?

- Белорусы должны гордиться своей землей, быть такими, какими они были всегда - мирным и дружелюбным народом. Потерять легко, а сохранить любой ценой надо.

- Надеюсь, что мир воцарится и в Кыргызстане.

-Дай бог, надеюсь, так и будет.

up