08:51, 18 апреля 2024 Чт

Эрдоган предложил преобразовать собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть

Эрдоган предложил преобразовать собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть — Today.kg

Собор Святой Софии в Стамбуле, считающийся в христианском мире одной из величайших святынь, может стать мечетью, сообщают "Ведомости" со ссылкой на TGRT.

Сейчас за собором закреплен статус музея, что делает вход на его территорию платным, отмена этого статуса открыла бы доступ в него для всех посетителей, пояснил он.

Храм, построенный в VI в. нашей эры, бывший патриарший православный собор, является всемирно известным памятником византийской архитектуры. В XV в. после захвата Константинополя Османской империей собор был обращен в мечеть. В 1953 г. по указу основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка Святая София стала музеем. Это должно было символизировать отказ от османского прошлого. Собор является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2015 году впервые за 85 лет священнослужитель огласил строки Корана в соборе. В следующем году религиозные власти Турции проводили религиозные чтения во время священного для мусульман месяца Рамадан, а в 2018 году Коран в соборе читал и сам Эрдоган. Власти Греции осудили Анкару, заявив, что мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью.

Вход в мечети Турции бесплатный, но пожертвования здесь приветствуются. Перед входом в любую мечеть необходимо снять обувь. Обычно для туристов и молящихся предусмотрены разные входы. Внутри мечетей также есть пространство для всех желающих и отдельно – для молящихся. Во время молитвы обычно запрещается фотографировать, некоторые храмы на это время закрывают для туристов.

up